Было дело у Александрийского столпа…

А вот ещё нахлынуло…

Было это лет 15 назад, а может меньше. Три часа после полуночи, Дворцовая площадь, таксисты ждут, когда на 10 минут сведут мост, того же ждут запоздавшие гуляки, чтобы пешедралом дойти до дома. Александрийский столп, молодёжь на скейтах оттачивает мастерство на воспетом Пушкиным памятнике. В скверике у Эрмитажа народ пьёт пиво, целуется и наслаждается тёплой питерской ночью. И я — молодой и красивый, вся жизнь ещё впереди.

Один, совсем один, никого и не надо было, настолько было хорошо. И посреди всей этой идиллии, на всю Дворцовую да и окрест, разносятся чаруюШЧие, как можно было бы сказать голосом Ивара Калныньша, звуки сакса. Чел просто стоит у столпа, в три часа ночи, и сам по себе играет. Помните мелодию из «Что? Где? Когда?»:

«Oh, just take my hand
Its paradise
You kiss me once
I’ll kiss you twice
And as I gaze
Into your eyes
I realise its paradise…»

Как это было невероятно красиво… Как, где, чем передать те звуки, те ощущения, которые спустя 15 лет не потеряли всей густоты красок в моей душе?

Я стоял зачарованный, и сейчас, закрывая глаза, снова слышу ту музыку, грохот скейтов, смех в сквере, и музыку, музыку… Как жаль, что скупые буковки не могут передать палитру ощущений и трепета души…

UPD

Вот, решил дополнить запись недостающим элементом :) Послушаем, что ли?

Кстати, это моя последняя запись в моём ЖЖ

Яндекс.Метрика