Ты в ответе за тех, кого приручил

Однажды от одного из членов своей семьи я услышал историю об однокласснике этого самого «члена». :) Хотя на самом деле тут не до улыбок, история просто леденящая душу.

Жила-была семья, сыночек, его мама и его бабушка. Сыночек был очень любимый. И ни в чём ему отказа не было. Учился в очень престижной школе, в советские времена устроить туда ребёнка было непросто. Заканчивал он её, правда, совсем уже в антисоветские времена, при Боре Ельцине, ну да не суть важно.

Был паренёк влюблён в однокласнницу. Ну, известное дело. Я тоже был в одноклассницу влюблён. Даже, в двух. А однокласснице он был по барабану. Закончили они все благополучно школу, уже не пара ли лет прошла с момента выпускного, как член моей семьи узнаёт, что парнишка этот повесился. И якобы из-за этой неразделённой любви.

По большому счёту, какая разница из-за чего, может, мама ему манную кашу пересолила, или он в метро пукнул нечаянно и ему стало нестерпимо стыдно — разницы никакой. Потому что дело не в причине, а в последствиях. Мне страшно представить, что стало потом с его бедной матерью и бабушкой. Ведь этот идиот был смыслом жизни для тех, кто жил с ним, в него вкладывались душа, любовь, забота, деньги, в конце концов.

На старости лет мать, да и бабушка, если б дожила, могли бы рассчитывать на ответную заботу и помощь. А теперь они мало того, что остались без поддержки, так ещё у получили незарубцовывающуюся — о, загнул как — рану на сердце. Я б такого из могилы вытащил бы, оживил и так бы ему вломил…

Конечно, у нас особый менталитет. У нас женщины любят своих детей без оглядки, без ума, не ожидая ничего взамен, отдавая себя до последней клеточки. И ничего удивительного, что человек этот вырос таким безответственным. Залезая в петлю, думал только о себе, ах, какой я разнесчастный. Это нормально. Откуда у эгоиста могут взяться мысли о других? А представить, что будет с твоей матерью, после того, как ты оттолкнёшь табуретку, на которой стоишь? Нет, даже о матери не подумал.

Не буду бросаться брутальными фразами типа «да чтоб я повесился из-за бабы?!», но справедливости ради, надо сказать, что это уж точно не повод. Я знаю, что такое любить, и знаю, каково, когда любимый человек от тебя уходит. Мягко говоря, невесело. Но в петлю полезть — и мысли не было.

В детстве я прочитал чудесное произведение. «Маленький принц» Экзюпери. Там были забавные иллюстрации от автора, каким он видел себе Принца, планеты, на которых он побывал, Розу, Лиса… Я был в восторге. Хотя, читал я в классе седьмом, к тому времени меня Достоевский вовсю уже интересовал, но «Маленького принца» я всё-таки воспринял как сказку.

А потом была служба в ВС. После службы, уже на третьем десятке, я снова перечитал «Маленького принца». Читал я тогда по ночам, и в одну из ночей понял, что из того, что насобирал по друзьям, на данный момент всё прочитано; из домашней библиотеки тем более, и взгляд мой упал на всё ту же тоненькую книжку. И решил освежить воспоминания о ней.

Мне кажется, это была первая книга, над которой я плакал.  Совсем по другому воспринимаешь её уже в зрелом возрасте, с высоты пережитых ощущений, потерь, переживаний. И в эту ночь я решил, что фраза, которую я вынес в заглавие, станет моим лозунгом, моим жизненным принципом.

И тогда же я подумал — как хорошо было бы каждому написать в своей спальне на потолке эту фразу большими буквами, чтобы просыпаясь, начинать свой день с ощущения того, что ты живёшь эту жизнь не для себя, а для тех, кто любит тебя и кому ты нужен.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика