Волшебные п**дюли

Во времена, когда нам ещё не было знакомо слово «смартфон», каждую неделю я с нетерпением ждал случавшегося по четвергам поступления в продажу очередного номера журнала «ТВ-Парк», наименее «жёлтого» из прочих печатных изданий о кинематографе, которым ну очень тогда интересовался. Жирно обводил в телепрограмме шариковой ручкой фильмы, которые надо записать на видеокассету стандарта VHS, квадратиками помечал те, что надо обязательно посмотреть, и подчеркивал те, что было бы неплохо посмотреть.

Надо сказать, что отечественное телевидение времён рубежа тысячелетий было совсем не то, что ныне; не хуже, нет, просто другое. И был тогда на пятой кнопке давно, увы, почивший в бозе федеральный канал «Культура», более, чем регулярно баловавший меня как классикой типа Пазолини, так и артхаусом типа Фон Триера. Посему телепрограмма в каждом журнале пестрела моими жирными кружками, квадратиками и подчёркиваниями.

Ну, я как всегда, мысью по древу. Так вот, была в ТВ-Парке рубрика, интервью с каким нибудь интересным персонажем, не обязательно из мира кино. И не то чтобы — с кем переспал и с кем развёлся, а очень хорошие, серьёзные интервью. Прочитав таких десятки, я в том числе и поэтому понял, что никогда не буду требовать от своих детей послушания, хороших оценок в школе, ибо все эти проинтервьюированные люди стали тем, кем хотели стать и добились своего, потому как родители как минимум просто не мешали им жить и расти, и зачастую были теми ещё шкодами и разгильдяями. Но не суть.

Прочитал я как то интервью с Егором Кончаловским, и поразился тому, как он описывает свой характер — словно за меня мой характер описал. Мягкий донельзя, уходящий от конфликтов, всегда старающийся сгладить углы; мягкость, порой доходящая до трусости, как считает сам Кончаловский, хотя я это трусостью не назвал бы. И всё это, по моему скромному мнению, далеко не ненужные мужчине качества: к примеру, именно в силу своего характера я стал рекордсменом-долгожителем среди партнёров бескомпромиссной и абсолютно негибкой в отношениях женщины.

Однако, мягкость мягкостью, но если меня умудрялись вывести из себя — всё, планка падала. Например, те драки, в которые я ввязывался на трезвую голову, можно пересчитать по пальцам одной руки, но если ввязывался, то это всё, туши свет, бросай гранату, меня проще было убить, чем остановить. По всему выходит, что если в двух словах, то я трусливый псих :-D

Но, наконец, про волшебство, о котором, собственно, статья. Было дело, мой друг, назовём его SS, разошелся со спутницей жизни, с которой в масштабах человеческой жизни прожил немало, практически всю сознательную взрослую жизнь. Как бы то ни было, как бы они не жили, они были очень близки друг другу, что называется, проросли друг в друге, и зная многие подробности этого разрыва, могу с уверенностью сказать, что он был очень болезненным для обоих. Болезненным, но неизбежным, ибо как супружеские эти отношения были тупиковыми.

В какой то момент у нас обоих, и у меня, и даже у SS, начало создаваться впечатление, что он уже на грани помешательства. И я сказал SS, что так больше продолжаться больше не может, надо пойти и устроиться на работу — на тот момент он сидел дома и жалел себя — да на такую, чтоб там не было времени на самокопания. И как раз именно такая работа в этот момент ему и подвернулась.

SS съездил на собеседование, посмотрел что да как, и вроде его приняли и предложили приступить к стажировке, но… SS взял, да просто по английски ушёл. Позвонил мне и рассказал об этом, я спросил, что не так? Коллектив не понравился, обстановка, что то ещё? На что SS ответил:

— Да нет, нормально всё. Не знаю, что не так… Сил у меня нет работать…

За долгие года дружбы мы с SS, конечно, бывало, что цапались, но я не припоминаю, чтобы я на него кричал. И вообще с трудом припоминаю, чтобы я орал ТАК, как в этот раз. Это был тот самый редчайший случай, когда у меня упала та самая планка, и всю мою мягкость как корова слизала. Покрыв SS отборным семиэтажным матом и уточнив, что не намерен более утирать ему сопли, если он не намерен ничего предпринимать, кроме как продолжать убиваться, я в сердцах сделал то, чего тоже никогда не делаю — не прощаясь, первым бросил трубку, если так можно назвать нажатие пальцем на экран смартфона.

Не помню, как скоро SS снова позвонил мне; я уж было подумал, что конец дружбе, ибо человек он гордый, очень себя любит, и даже малой толики из сказанного мною хватило бы на смертельную обиду. Но позвонил, доложил: работает на той самой работе, вышел на неё на следующий день после нашего разговора. События тех дней остались далеко в прошлом, и недавно, за дружеской чаркой SS сказал мне:

— Знаешь, Дубов, я тебе очень благодарен за то, что ты тогда покрыл меня **ями. Если бы ты меня таким образом не взбодрил — не знаю, сколько бы я ещё сопли на кулак наматывал.

Да уж, сочувствие и сопли хороши до поры до времени, но в конце концов наступает момент, когда в таких ситуациях надо отвесить хорошего «леща». Ну или отхватить его от хорошего друга, если в том в нужный момент неожиданно просыпается псих :lol:

Яндекс.Метрика