«Unsere Mutter, unsere Vater»

Совершенно случайно, пол года, а то и год назад, где то в фэйсбуке в одном из холиваров на популярную ныне тему, наткнулся я в комментариях на ссылку на эпизод из этого фильма про Великую Отечественную, в котором (в эпизоде) украинские националисты бесчинствуют в еврейском квартале. В холиварах этих участия я не принимаю, просто читал, что люд пишет, и заинтересовало меня совсем другое: то, что сериал снят немцами, и пары минут просмотра этого эпизода хватило, чтобы фильм меня цепанул. Тем не менее, посмотреть «Наши матери, наши отцы» всё как то руки не доходили; но вот досмотрен «Мост», и я решаю внезапно — слово то какое соответствующее! — переключиться на военную тематику.

 

muttervater

Три полуторачасовые серии на одном дыхании. Конечно же, с первых кадров напрашивается ассоциация с другим произведением, но почему то вовсе не с «Тремя товарищами», а с «Молодыми львами», так когда то полюбившимися мне. Но, что ещё страннее, так это то, что в финале понимаешь, что к творению Шоу этот мини сериал, по моему скромному мнению, действительно куда ближе, нежели к Ремарку.

Сама по себе эта статья вовсе не рецензия на фильм, несмотря на то, что я искренне сопереживал не только пятерым главным героям, но даже главному, наверное, злодею, штурмбанфюреру гестапо Дорну. А вот то, что в процессе просмотра я не отвлекался и не ставил фильм на паузу, дабы «проверить почту», лично для меня это уже наивысший балл. Но подумалось мне сейчас не о его художественных достоинствах, а совсем о другом. О том, какие мы всё таки счастливые, что можем выбирать, как жить; как и где, и чем заниматься. Хотя и раньше мне приходили мысли о том, как это было страшно, четыре года, в снегу, в грязи, под дождями и палящим солнцем, не вылезать из окопов, а потом еще несколько раз по четыре года восстанавливать разрушенную страну, и всё это без права выбора, кем быть.

Пойду подкину монетку — дальше на очереди или всё те же «Молодые львы» с Брандо, или «Сталинград», но зато тоже немецкий.

А еще до сих пор переживаю за Фридхельма. Лично мне он кажется самым достойным из всех пятерых, в особенности, в свете того, какой выбор он сделал в финале, оставшись верным своему выбору, выбору солдата страны, которой он верно служил. Эх, сёж таки европейское кино рулит :) Никаких тебе штампов, шаблонов и хэппиэндов.

Яндекс.Метрика