«Крокодил»

Сажусь в электричку Зеленоград — Ленинградский, сижу неподалёку от выхода, вслед за мной на соседних десяти сиденьях, рядом с дверями, располагаются молодые парни с девчонками, уже явно студенты. Начинают играть в небезызвестную игру в угадывание слов, которые нужно показывать жестами. Некоторые слова мне удаётся угадать даже раньше участников, но я терплю и молчу, непрошеный Дубов хуже татарина. Впрочем, почему «даже», сколько и с кем я только в неё не играл, мастерство не пропьёшь.

Полпути пролетает незаметно, ребята играют увлечённо и артистично, и я смеюсь вместе с ними над неудачными попытками показать или угадать слово. Сложнее всего оказывается «нить накаливания»: нить давно уже угадали, а что за второе слово, ребятам никак не удаётся угадать, и на этот раз я не выдерживаю и озвучиваю ответ.

— Ну, теперь вы выходите!, — смеются ребята, но я почему то неожиданно стесняюсь и отнекиваюсь. — Нет уж, раз угадали — выходите, выходите!, — вытаскивает меня самая бойкая из девчонок и мне загадывают «дизель», который мне достаточно быстро удаётся изобразить, а уже мною загаданную «вечность» та самая, бойкая, раскусывает в считанные секунды.

Теперь я пересел на «трёх вокзалах» уже в другой поезд, с Ярославского, авось и здесь дорога будет нескучной. Одна приятность наши пригородные поезда! Ну, кроме Москва-Петушки, пожалуй, да простит меня Ерофеев :)

Яндекс.Метрика