iPhone

На свой 38-й день рождения я получил в подарок от супруги и друзей телефонный аппарат, носящий это имя. Мой последний работоспособный аппарат на этот момент приказал долго жить, и из целой горы некогда использовавшихся нами телефонов в живых осталась один Сониэрик и одна Нокиа, которой мне и пришлось воспользоваться до лучших времен.

Я уже долгие годы юзаю смартфоны Нокиа, поскольку из тех людей, для которых мобильный телефон не только средство общения «позвонил, отправил смс», но и жизненно необходимый девайс, как записная книжка для того прапорщик из анекдота, у которого вместо головы задница. Десятки напоминаний на каждый день, перекочевавших из старой бумажной записной книжки, плюс интернет, электронная почта, необходимый по работе мелкософтовый Офис и еще кое какие мелочи. Все это на привычной мобильной винде.

К айфонам я всегда относился благосклонно, но получить его в подарок было неожиданно. По первому впечатлению, полученному от этого девайса, я определил его, как аппарат для техноонаниста, которому стало скучно юзать изученный вдоль и поперек девайс с виндой. Айфон это аппарат не просто с другой операционной системой, это совсем другая история, в этой операционке можно покопаться. Поначалу я был немного разочарован, поскольку мне показалось, что аппарат намного менее функционален, нежели Нокиа.

Особенно меня обескуражила статья на официальном русском сайте айфонов, в которой прямо сказано, что если вам нужен функциональный аппарат — то вам нужна Нокиа, а Айфон чисто имиджевый аппарат для любителей пантов. В процессе пользования аппаратом я составил список желаемых функций и опций, отсутствующих в айфоне, и совсем было расстроился, поскольку почти ничего так мне необходимого в нем не было. Потом на этом же сайте я набрел на инструкцию по джейлбрейку, легко его сделал благодаря доходчивому и внятному описанию и теперь, когда я обрел доступ к нужным мне опциям, в корне изменил отношению к этому аппарату и абсолютно не согласен с тем мнением, что аппарат не функционален. Просто айфон — это совсем другой аппарат и интерфейс и, кстати, масса приятных мелочей, не реализованных в других смартфонах. А из того обширного списка претензий, что я составил до джейлбрейка, остались лишь эти:

— мелодия напоминания играет во время разговора; 
— нет повтора напоминания;
— нельзя сразу перейти из режима фотосъемки в режим просмотра фотогалереи;
— нет индикатора, показывающего, что в напоминании включен сигнал;
— аккумулятора хватает на сутки;
— нет столь привычного и удобного смартфоновского переключения меж работающими приложениями и, соответственно, фонового режима для работающих приложений;
— платные MS Office, Bluetooth и прочее.

По последнему пункту у меня вообще принципиальная позиция, меня раздражает, что нужно за что то платить, за аппарат и так заплачены немалые деньги. И пусть мобильный Виндоус не так устойчив и быстр, как мобильный Макинтош, но он есть, как есть и гораздо более длинный список мобильных приложений для Нокии, которая не так уж и огорчала меня качеством работы. То есть есть альтернатива, и достаточно конкурентоспособная.

В любом случае, девайсом я очень доволен, особенно сейчас, на берегу Средиземного моря ваяя этот пост на моем драгоценном айфончике; я бы скис здесь от скуки без кусочка информационных технологий. Хотя в свое время я говорил, что никогда его не куплю, как и любой другой девайс с тачскрином, поскольку телефоны я люблю ронять и через несколько дней после покупки его расколочу. Оказывается, надо было просто его купить и полюбить, чтобы относиться к нему бережнее. В свете такого утверждения не пугает и тот факт, что аккумулятор в айфоне не съемный, ведь любой аппарат в случае утопления надо немедленно обесточить и просушить, а если утопить айфон — то это верная смерть для него. Отсюда еще один вывод — айфон все таки для людей, бережно относящихся к технике. Хотя обеспечить бережное обращение с аппаратом, нещадно юзаемым каждый день в любую погоду и в любых условиях весьма проблематично.

Есть еще нарекания и к айтюнсу, громоздкая и неуклюжая синхронизация с компьютером, но это дело времени, думаю, в скором времени доведут до ума и эту программу, управляющую айфоном с PC. А тот факт, что на www.apple.com есть ссылка на www.iphones.ru, наводит на мысль, что джейлбрейк неофициально признан эпплом и, возможно, это маркетинговый ход, подогревающий интерес к девайсу.

Все дело в том, что на www.iphones.ru официально присутствует, повторюсь, инструкция по джейлбрейку и обсуждаются проблемы джейлбрейка, в то время как обсуждение на форуме установки и использования взломанных платных программ запрещены. Стало быть, есть надежда, что борьбы с джейлбрейком не будет, а там, глядишь, и доступ к файловой системе аппарата будет обеспечен самими разработчиками Apple.

P.S. Приехал в Москву, и обнаружил приятную неожиданность. Айфон метит сделанные им фотоснимки географическими координатами места, где они были сделаны. Обнаружил это после того, как выложил отпускные фотографии на гугль-фотографиях, и Гугль показал на карте, что фото сделаны в Москве и в Сиде.

Яндекс.Метрика