Год и десять против одного дня

Вообще-то, мы рассчитали, что разница между детьми у нас будет три года. Старший ребёнок — он же Женька — будет уже в полном адеквате, будет разговаривать, и ему можно будет объяснить, мол, это твой братик, мы его любим, и тебя тоже, и всё у нас хорошо. Но так случилось, что по неизвестным причинам Майя Евгеньевна забеременела. В совершенно неположенное для этого время. Чему мы в итоге чертовски рады. И разница у нас теперь в в год и десять месяцев. Женечка имеет на своём вооружении несколько слов и кучу хороших привычек. Как ей объяснить, что у неё теперь есть братик?

С такими мыслями приехал я сегодня в роддом. Женечка была у меня на руках, когда я вошёл в палату, и ничто не привлекло её внимания так, как её новорожденный братец. Женечка была заворожена. Я поставил стул рядом со станком, или как называется это сооружение, в котором была колыбелька Илюшки. Женечка не медля ни секунды вскарабкалась на стульчик, произвела непродолжительный осмотр нового родственника, и тут же произвела обзорную экскурсию для папы и мамы по частям тела братика, которые были в пределах прямой досягаемости. Особого внимания был удостоен носик, который Киса усердно крутила по- и против часовой стрелки, что вызывало у Илюшки желание во весь голос заявить об имевшем место быть беспределе.

Но это всё шутки. Женя, насмотревшись на действия папы, начала гладить братишку по головке. Это ещё куда ни шло. Хотя, другой ребёнок на её месте может и треснул бы первым попавшимся под руку предметом по башке. Не суть важно. Главное — что было дальше. Ощупав глазки, ушки, ротик и носик, Женечка потянулась к братику, но так неумело, да и со стула сложно было это сделать, что мы так и не поняли, чего она хотела. Потом мама взяла Илюшку на руки, и приложила его к груди. И Женечка опять потянулась к Илюшке. Я посадил Женечку на коленки и взял Илюшку к себе на руки. И что вы думаете? Женечка обняла своего братика и прижала к своей груди! Потрясающе. Кто бы мог подумать, откуда это у неполностью двухгодовалого ребёнка? Всё-таки из семьи, ведь сколько она видела нас обнимающимися… А мы так боялись, что Женька будет ревновать нас к своему новому родственнику…

Яндекс.Метрика