Уважение или любовь?

В продолжение моих открытий в области женской логики. От своей матери на семейных посиделках я частенько слышал, мол, «мне не нужно, чтобы меня любили, я всегда хотела, чтоб меня уважали». Утверждение это меня всегда слегка удивляло, мне казалось, что у женщины как раз-таки по другому расставлены приоритеты. По большей части эти высказывания я пропускал мимо ушей, я очень люблю свою мать, но сложно уважать человека, поступки которого лишены логики, невоздержанного в речи независимо от того, в гневе он или нет, и не умеющего признавать свои ошибки, но в совершенстве владеющего наукой обвинить в этих ошибках окружающих.

Теперь я знаю, что большинство представительниц прекрасного пола сложно уважать всё о той же причине. Но об этом я уже писал, а вот само открытие, в очередной раз ошарашившее меня. Раз от разу, общаясь с прекрасным полом, я слышал всё ту же фразу об уважении! Как правило, слышал от жён и подруг своих друзей относительно их кавалеров. Но смею полагать, притязания простираются гораздо дальше, нежели уважение спутника жизни.

И вот что любопытно. Каждая женщина в глубине души признаёт свои ошибки, в которых никогда не признается прилюдно. И, вероятно, понимает, что уважать то её, если быть честной перед самой собой, не за что. Но жаждет этого самого уважения! Даже если женщину любят и можно было бы удовлетвориться этой любовью — этого мало. Что движет женщиной в этой неуёмной жажде того, чего у неё нет, наверное невозможно понять.

Хотя сразу вспоминается анекдот о том, как женщина пошла в магазин мужей, и поднялась с этажа с умными мужьями (ей этого показалось мало) на этаж с умными и богатыми, потом ещё выше на этаж с умными, богатыми и красивыми, потом из чистого любопытства решила подняться еще одним этажом выше, но в итоге опять оказалась на улице.

То есть женщиной всегда будут руководить любопытство и жадность. Но вот в данном случае, когда речь идёт об уважении, скорее срабатывает принцип запретного плода. Зная, что нет возможности получить желаемое, наши прекрасные дамы готовы поступиться даже любовью.

P.S. Через плечо пробежался по моей записи товарищ, обречённо вздохнул и молвил:

— Надо же, как ты верно подметил…

Яндекс.Метрика