Бескорыстная любовь

Недавно забирал Женьку из садика, деток к этому моменту уже одели и вывели на улицу, раздавать родителям. Женька каждый раз — большинство детей, наверное, ведёт себя так? — бросается мне навстречу, что есть сил, визжа от радости, но в этот раз я почему то чуть не расплакался, увидев в очередной раз эту искреннюю радость. Впрочем, знаю почему.

Меня охватило ощущение всепоглощающего счастья, мне кажется, я никогда ни в каких ситуациях не испытывал ничего похожего. Кроме таких, когда я смотрел на своих детей. В такие минуты особенно хорошо понимаешь, насколько бренны все остальные желания и стремления человека, кроме как создать вот такое себе подобное чудо.

Хотя… все ли так рассуждают? Все ли будут счастливы на моём месте? Хапнуть мильярд-другой, прикупить футбольный клуб, пошло рассуждаю, наверное, но ведь так и есть, у кого то совсем другие приоритеты, и всем ли для ощущения счастья достаточно увидеть искренне радующегося тебе ребёнка?

И вот ещё: эта радость действительно искренняя, ведь этот маленький человечек ещё не умеет врать; конечно, он уже умеет хитрить, но не подменять одни чувства другими, так, это делаем мы, взрослые, улыбаясь ненавистным нам людям. И на данном этапе моей жизни, Илюша, который тоже уже вовсю улыбается, завидев папу или маму, и Женя наверное единственные два человека, которым пока ничего от меня не надо, кроме моей любви. Которые любят меня просто так, не ожидая ничего взамен. Даже Женечка, иногда получающая от меня увесистые подзатыльники и поджопники, и прекращающая капризничать стОит лишь мне посмотреть на неё.

Конечно, когда то они будут такими же, как Савва или Василиса, которая вместо того, чтобы поздороваться, спрашивает, привёз ли я ей подарок; да и как все мы, вечно чего то хотящие и требующие от своих близких; как и я буду хотеть от детей своих каких то успехов в жизни или чего нибудь ещё, но это будет потом.

А пока — пока у меня есть два малыша, с которыми у меня обоюдная бескорыстная любовь. Вот как раз один проснулся, лежит в коляске и улыбается мне одними глазами, потому что во рту пустышка. Пойду его кормить.

Яндекс.Метрика