Мойте руки перед мочбой!

Никогда не понимал людей, моющих руки только после посещения общественного туалета. Не знаю, как это выглядит в женских туалетах, но в мужских именно так. Казалось бы, для любого мужика то, что он достает из штанов в сортире, самое ценное, что у него есть. И даже если мужик не сильно чистоплотен, то перед тем, как притронуться к «своей прелести», должен благоговея пару раз хорошенечко намылить руки.

Ан нет, все почему то не только их не моют, но еще и берутся сначала и без того грязными руками за дверную ручку, щеколду, унитазное очко, и все это в сортире, где неизвестно кто, неизвестно чем заразный, мог браться за все то же самое своими грязными лапищами. И вот уже нахватавшись за всякую дрянь, мужик достает этими руками свой агрегат. Зато, стряхнув последние капли, усердно делает то, что нужно было сделать совсем в другой момент.

Когда я выхожу из кабинки, открыв дверь с помощью кусочка туалетной бумаги, или просто отхожу от писсуара, к раковине я уже не подхожу и иду прямиком к выходу. У меня нет в том необходимости; после того, как я застегнул ширинку, голыми пальцами я уже ни к чему не притрагивался. Тут то и случается самое смешное — частенько, приметив, что я выхожу из туалета не помыв руки, на меня смотрят искоса, а то и с некоторой брезгливостью. Насколько же в человеке могут быть сильны предрассудки, что у него не хватает ума подумать, правильно ли он поступает и поступить, следуя здравой логике. Мало того, инакомыслящий сразу подвергается неправомерной, хоть и молчаливой, критике.

Мыть руки именно перед туалетом я начал еще в детстве, и никто мне не объяснял, до или после это надо делать. А потом я начал обращать внимание, что взрослые дядьки делают все наоборот. И долгие годы никак не мог уразуметь, почему же так, а не иначе? И нашел ответ на свой вопрос во времена своего увлечения кинематографом, просматривая, если ничего не путаю, «Детектив» Жан-Люка Годара. Были там два персонажа, мафиозо и мелкая сошка. Сошка чем то провинился и его притащили «на ковер» к мафиозо, который сказал сошке чудесную фразу:

 — Знаешь, чем мы с тобой отличаемся друг от друга? Тем, что я мою руки перед сортиром, а ты — после сортира.

Ну, как то так, смысл понятен. Я был удивлен, думал, только русский мужик грешен, а вот постой же, и брат мусью недалече ушел. Словом, больше я не обращаю внимания на косые взгляды, и иногда мечтаю, что в целях сохранения здоровья нации Дума примет закон мыть руки перед сортиром.        

Яндекс.Метрика