Женя, Илюша, и проблема самого младшего



Во всех прочитанных мной источниках во вопросам воспитания детей я обязательно встречал упоминание о проблеме ревности старшего ребёнка к новорожденному. Вот уже восемь месяцев, как в жизнь Женечки, обласканной всеми, любимой всем семейством и просто посторонними людьми, вошёл маленький братик. И все эти восемь месяцев я не перестаю удивляться, где же эта самая проблема? Может, Женечка ещё слишком мала для чувства ревности? Или в ней какие то хорошие гены, уж не знаю, чьи, что она такая открытая миру и искренне любящая его и его обитателей? Или это правильное воспитание?

В любом случае, Женя искренне любит своего брата, и сейчас любит, когда он уже улыбается ей и играет с ней, и любила с первых дней, когда он был беспомощным комочком, искренне переживала, когда он плакал, вот, собственно, об этом. А про ревность не может быть и речи, даже намёка нет на неё.

Наверное, всё таки потому что внимания обоим одинаково уделяется. Я бы даже сказал, что Женя больше обласкана, потому что бывало, что вечером Илюша лежит в кроватке, и плачет, а к нему реально просто нет времени подойти. Женя в ванной купается, папа с Женей, мама готовит детям ко сну всякую всячину, а Илюша… Илюша поняв, что кричи не кричи, никто не подойдёт, лежит, грызет соску и тихонечко поскуливает.

Илюха вообще у нас с младенчества закалённый и с иммунитетом к жизненным невзгодам. Мало того, что ему не всегда уделяется внимание с его капризами, так ещё и сестрёнка есть, которая такое с ним вытворяет, что даже папа, таскавший Женечку в этом возрасте за ноги, даже папа такое боится делать. А Илюша только улыбается, когда она это с ним делает.

Так что очень даже хорошо, что они есть друг у друга. Хотя, признаться, сначала такая мизерная разница в возрасте пугала, я думал, всё будет гораздо хуже. Ан нет…

Яндекс.Метрика