Всё нормально!

Ехали мы как то, лет эдак пятнадцать назад, с дружочком моим лучшим, Димой, на автобусе, до метро Выхино. Безбилетниками. И на конечной блокирует все выходы «контра», мужички моего роста с косой саженью в плечах: «ваш билетик?». В сутолоке разлучили меня с моим дружочком, вышел он раньше меня; вышел, и стоит, дожидается меня на улице, и билет то у него никто не требует, и штрафовать никто не собирается. Как же он, сукин сын, вышел то из автобуса беспрепятственно, подумалось мне? И тут подошла моя очередь выходить из автобуса.

— Ваш билетик?

Я замялся, и затем озвучил единственное, что пришло мне в голову:

— Я с ним!, — небрежно пробасил я, вложив в свой голос максимум уверенности в себе, и указал перстом на стоящего на улице Диму.

Контролер молча отодвинулся в сторону, пропустил меня, и продолжил шерстить публику.

Тут у меня ум за разум зашел. Что за волшебное слово сказал Дима, что оно беспрепятственно выпустило из автобуса и его, и меня?

— Дим, ты че ему сказал то?

Дима соорудил на своей физиономии такое свойственное ему выражение чувство собственного превосходства, небрежно приподнял правую руку, как бы останавливая мановением руки вздымающиеся перед ним вулканические извержения, и размеренно ответствовал мне:

— Всеее нормааально!

Это выглядело настолько убедительно, что даже я, знающий этого наглеца как облупленного, задрожал, благоговея в ужасе.

И удивляться нечему, ибо этот человек неоднократно, будучи подшофе, устраивал погони с участием патрулей бывшей ГАИ, в которых его неизменно ловили, и он после непродолжительных переговоров, с шуточками прибауточками, отправлялся восвояси, не лишившись ни водительского удостоверения, ни копейки наличности.

Вот такой у меня друг, от которого я в свое время и поднабрался наглости на вагон и маленькую тележку.

Яндекс.Метрика