Убийца интерфейсов

Сколько раз, когда друзья и родственники, понимающие в информационных технологиях еще меньше меня, просили посмотреть, почему тормозит компьютер, я ужасался тому, что в трее висит пара десятков ненужных утилит! После нехитрых операций очистки авторана и реестра машина начинала работать быстрее, но — о, ужас! — с рабочего стола пропадали ненужные ярлыки или бесполезные виджеты, и, не дай Бог, любимая картинка рабочего стола, в общем, изменялся привычный интерфейс. Это становилось для юзеров трагедией, и тогда вместо спасибо я получал нервотрепку.

Особенно запомнился случай, когда я пытался реанимировать родственнице груду древнего железа, давно уже выработавшую свой ресурс; оставил ей взамен свой хоть и старенький, но вполне еще живой ноутбук, и со спокойной совестью убил на лечение безнадежного больного не один день, затем сдался и отвез его хорошему товарищу и не менее хорошему специалисту, который увидев материнскую плату расхохотался, и предложил мне единственно правильное с его точки зрения решение — отнести «пациента» на помойку.

Спустя некоторое время, будучи у родственницы в гостях, я увидел новый компьютер и выразил радость по поводу его приобретения. И тут мне по большому секрету поведали, что членам семьи предписано «не подпускать меня близко к компьютеру». :) Ну, видимо ибо я «сломал» старый.

Теперь на просьбы помочь я отвечаю, что ни хрена не понимаю в ЭВМ. Правда, когда другой моей родственнице поставили за тысячу рублей бесплатный антивирус, мне захотелось стукнуть ей по голове. Ну да ладно, зато ко мне никаких претензий, по поводу того, что я «чего то натворил», человек заплатил деньги «специалисту» и спокоен. И мне спокойнее.

Яндекс.Метрика