Ордена и памятники

В канун майских праздников презжал я мимо метро Парк Победы, и увидел у входа в метро, напротив Триумфальной арки, праздничную конструкцию в виде четырёх орденов, которыми награждена была наша столица. И возликовал я безмерно, потому что ордена то почти все относятся к оболганной советской эпохе. И вот почему возликовал.

Никогда я не понимал страсть русских к разрушению символики предыдущей эпохи, то орлов двухглавых крушили, то звёзды с серпами и молотами. А по сути все символы хороши, серп и молот в особенности, разве у нас не государство рабочих и колхозников? Нет, оказывается, это символ кровожадного деспотического строя.

Про памятники, например, памятник Дзержинскому, вообще молчу, с каким наслаждением его крушили, а если оценить его личность с точки зрения становления советского государства, то это была одна из ключевых фигур, без которой страна, возможно, не приобрела бы ту силу и мощь, которая в итоге свалила с ног вермахт. В Англии Кромвель полстраны обезглавил, а памятники до сих пор стоят и никто их не трогает. Каким бы ни был Кромвель или Дзержинский, кровавый палач, или блаженный святой — это история страны, и из истории их никак не вычеркнешь, сколько памятники не сноси и не вымарывай фамилии из учебников истории.

То же самое и касаемо орденов, которыми якобы кровавое государство наградило свою столицу. Эти ордена не просто атрибут социалистического строя, это награды, заработанные кровью и пОтом жителей города, и заработать любой из этих орденов в советские времена было ох, как непросто. И орденами этими можно и нужно гордиться, наконец то мы начали это делать. А то как Союз развалили, сразу все кинулись в Елоховский крестами себя осенять перед телекамерами, как будто несколькими годами ранее никто и не сверкал перед теми же камерами советскими наградами.

А ещё я был просто счастлив, когда к нам вернулся старый александровский гимн бывшего СССР, гениальнейшая музыка, у меня ассоциируется не с ГУЛАГом, как некоторые любят поныть, а с нашими хоккеистами и фигуристами, стоящими на верхней ступеньке пьедесталов на мировых первенствах, ну вот первое, что в голову пришло. Даже представить себе не могу, что какая то другая музыка может быть нашим гимном. Как справедливо заметил покойный Алексий ll, под звуки этого гимна мы разгромили фашистов и восстановили страну. Если я ничего не путаю, Александров написал музыку за одну ночь, ну разве не свыше она к нему пришла? А слова поменяли — ну, что ж, слова не музыка, они ещё и смысловую нагрузку несут, англичане, наверное, тоже будут в гимне прославлять не королеву, а премьер-министра, если отменят институт монархии…

Яндекс.Метрика