«Ох, капийки…»

Давно хочу написать об одном женечкином перле, который она выдала несколько месяцев назад, когда мы в неравной борьбе с её аденоидами пытались избавиться от бесконечных соплей. В ходе боевых действий приходилось применять мощнейшее оружие — турундочки, пропитанные диоксидином, но вставить их Женечке в нос было тем ещё аттракционом. Если турундочки вставляла мама, то процесс сопровождался дикими воплями и ручьями слёз, и последующие 10-15 минут, необходимые для лечебного эффекта, Женя ходила за мамой, продолжая обливаться слезами, и канюча:

— Мама, капийки… капийки…

Капийками, то бишь капельками, именовались турундочки, пропитанные теми самыми капельками, а смысл фразы был прост — мама, вытаскивай турундочки!

Если турундочки вставлял папа, то канючить было опасно, поскольку детишки мои знают, что если перегнуть в этом вопросе палку, то можно огрести по полной программе. Посему процесс погружения турундочек в женечкин носик ограничивался молчаливыми потоками слёз, однако последующие несколько минут Женечка продолжала давить на жалость, и, опять же, блудила за мной по квартире и причитала:

— Папа, капийки…

В один из турундочкоприёмов Женя снова попыталась выбить из меня амнистию, но поймав на себе мой не очень ласковый взгляд, который всегда действует безотказно, поняла, что наступил тот самый момент, когда папу лучше уже не трогать, и отступила. На полу у нас тогда лежал матрас, Женечка горестно опустилась возле него на пол, локтями опёрлась на матрас, подпёрла кулачками щёчки, приняв позу Ярославны, ожидающей мужа из дальнего похода, и тоскливо, но с оптимизмом и надеждой, задумчиво глядя сквозь стену, протянула:

— Ох, ка-а-апийки…

Восторгу моему не было предела, да и все наши знакомые, имеющие честь знать Женечку лично, давятся от смеха, когда мы в лицах передаём подробности этой уже легендарной истории. Конечно, в лицах гораздо смешнее, да и надо знать артистичную Женечку, чтобы вполне оценить всю глубину женечкиных эмоций в тот момент. Но всё же, пусть будет записано, а то ведь забуду…

Яндекс.Метрика