Дочка учит меня русскому языку

Вроде должно быть всё наоборот, да? На самом деле ни хрена. Вчера с Майкой поймали себя на том, что весь вечер говорим на женечкином языке. Я собирал мебель, и у меня постоянно что-то падало, отвёртки, болтики и т.д. Все эти падения сопровождались следующим возгласом — уууть! Это по-женечкиному «упало». Видимо, связанно с тем, что мамочка всю дорогу что-то роняет, и всегда ойкает по этому поводу, так вот эти «ой» и трансформировались в женечкиной речи в «уть».

Потом я просил Майку что-нибудь мне принести — пассатижи, пиво, инструкцию по сборке… Она приносила. И сопровождала вручение требуемого предмета возгласом — ня! «Ня» по-женечкиному это и «на», и «дай». Если обобщить, то видимо описует сам факт передачи предмета из рук в руки.

Когда мы заканчиваем что-то, неважно что, то ли я навешивал последнюю дверцу на шкаф, то ли Майка выключала свет и ложилась спать — это было «ся!». «Ся» — значит всё, произносится по окончании какого-либо процесса. И, наконец, венец, сказать. Ничего не означающее слово, которое опять же подобрано из повседневной речи родителей, и теперь употребляется и Женечкой.

Удивительно, как полуторагодовалый человечек допёр до такого? Она просто занимается своими делами и в процессе делделанья нараспев говорит — та-а-а-ак! Или задумчиво, даже конец слова не слышно — та-а-а (всё тише и тише) а-а-а (ещё тише) а-а-а… («к» пропадает и слово заканчивается на затухающем «а»). В-общем, варианты имеют место быть. Это просто умора. Гришковец плачет от зависти.

И вот вчера весь вечер мы разговаривали на этом языке. Ещё десяток таких словечек, и от Ожегова и Даля можно отказаться, а эллочкин рекорд будет побит вдвое, сколько у неё было в словарном запасе, тридцать с чем-то слов?

Яндекс.Метрика