«Враг у ворот»

Конечно же, я доверяю IMDb, но то, что голливудский фильм, снятый про Вторую мировую, вернее, про нашу Великую отечественную, про Сталинград, вызовет у меня… слово восторг здесь неуместно, посему скажу, чувство глубокого удовлетворения, это было удивительно.

enemyatthegates

Удивительно и то, что на всех постерах вместо майора Кёнига в блестящем исполнении Эда Харриса, присутствует файнсовский Данилов, ну, и на некоторых Таня в исполнении Рэчел Вайз. Для проката, видимо, тема любовного треугольника важнее темы противостояния двух солдат. Впрочем, это не имеет никакого значения, как и мелкие режиссерские косяки типа финального, так сказать, «демарша» Данилова и «пресс-конференции» с Зайцевым в чисто голливудском стиле со сверкающими вспышками, военными журналистами, засыпающими «звезду» вопросами, и роскошным фуршетом в городе, от которого остались руины. Хотел было отнести сюда и Хрущева, с виду лет эдак пятидесяти, но вики подсказала, что именно столько ему и было во время сталинградской битвы.

И опять же, лично для меня удивительно и то, что по данным кинопоиска, ветераны войны были против проката фильма в России, ибо по их мнению, действительность в нем, якобы, сильно искажена; мне почему то война именно так и представлялась, как показана в фильме.

В любом случае, фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на практически полное отсутствие экшена. Майор Кёниг вызвал у меня восхищение, а в конце фильма и уважение и даже сожаление, что он проиграл эту схватку, ибо свой проигрыш он принял с достоинством. Фильм, разумеется, в категорию «лучшие», и, повторюсь, несмотря на то, что снят в Голливуде, «лучшие про войну».

Яндекс.Метрика