Йогические штучки

В далёкие восьмидесятые прошлого столетия, в расцвет совкового самиздата, притащила моя мама откуда то на листах на пятидесяти, а то может и на сотне листов А4, какое то пособие по йоге. Как и любую, запрещённую в совке литературу, читать его было очень интересно, и более того, помню, что перечитав уже пожелтевшее от времени издание, классе в восьмом использовал я некую технику по приданию телесам мегаэнергии путём комплекса движений ступнями в положении лёжа. Разумеется, это было некое плацебо, но энергии тогда во мне реально стало гораздо больше. Неважно, что ты делаешь и каким местом, главное верить в то, что тебе это поможет :)

С тех седых времён перечитал я кучу всяческой куда более достоверной литературы; узнал, что товарищи йоги, умеющие владеть своим телом, могут с оным творить чудеса. И мне даже в голову не приходило, что и я смогу повелевать своими телом и его состоянием. Но однажды, лет десять назад, ну или около того, я попытался управлять своим дыханием. Уж и не припомню, что меня сподвигло на это, но что то мне подсказывает, что учащённое дыхание, кое мне захотелось укротить, было вызвано активными возвратно-поступательными движениями области таза.

Несмотря на то, что я категорически задыхался от случившейся со мной физической нагрузки, я почему то затаил дыхание на несколько секунд, и превозмогая желание снова начать дышать, как Тузик в жаркий июльский день, дышать начал медленно и размеренно. И, о чудо, в считанные секунды дыхание пришло в норму. Но мало того: сердце резко перестало биться с частотой куда больше ста ударов в минуту, и с каждым вдохом частота сердцебиения всё больше приходила приближалась к частоте вдохов-выдохов.

Явление сие немало подивило меня, и я продолжил эксперименты в этом направлении. Опять же, и не припомню, как долго они продолжались, но отчётливо помню, как в один прекрасный день, когда — наверное — мне не пришлось совершать возвратно-поступательных движений тазом, но я просто решил пойти дальше в исследовании возможностей своего организма. И в какой то момент, когда я мысленно приказывал своему пламенному мотору биться как можно реже, сей агрегат на несколько секунд попросту перестал работать. То бишь моё сердце реально просто перестало биться. Это был просто незабываемый момент, словно игра в «гляделки» с нашей костлявой подругой. Через несколько секунд молчания клапанно-желудочкового друга мне стало очень страшно :) Ну и я отдал ему некий мысленный приказ, дескать, моторчик, заведись! Моторчик завёлся, а я с тех пор так далеко более не заходил. Максимум, позволял себе в считанные секунды начать дышать спокойно.

Об этом экспириенсе я никогда и никому не рассказывал, ибо самому не очень то верилось, что мне такое удалось. Собственно, в силу того, что возвратно-поступательные движения тазом давно уже позабытое мною занятие (чур меня, чур!), и йогическое умение моё былое тоже позабыто мною давно. Но сегодня, когда организм мой отреагировал на количество всосавшегося в кровь алкоголя сильно учащённым сердцебиением, вспомнил я славное прошлое, и подумал, а не тряхнуть ли мне стариной?

И всё равно это кажется мне удивительным — сработало! Каких то секунд десять самовнушения, и пульс стал близок к пульсу находящегося в анабиозе. Ох уж, эти непознанные возможности наших организмов…

Яндекс.Метрика