Водяра versus анаша

Меня всегда удивляло, почему водку можно пить, и это благородное занятие повсеместно рекламируется, а курение марихуаны — это статья УК. Причину вижу только в одном. Алкоголь человечество пьёт аж с библейских времён, товарищ Ной первым отличился, надравшись дешёвым еврейским вином, а вот наркотики сравнительно молодое увлечение человечества. Вот и живём по старинке. И тем не менее, если сравнить? Как человек, хорошо знающий, что такое алкогольное опьянение, и знакомый с наркотическим, имею на то право.

Вы думаете, то, как в нашей сатире изображают накуренного человека, это прикол такой? Что он всё время смеётся, или заторможенный? Вовсе нет, так и есть. А каким изображают пьяного? Правильно, набыченный дебошир. Мне кажется, если есть криминальная статистика, в состоянии какого опьянения сколько было преступлений совершено, то соотношение алкогольного и наркотического будет представлять собой формулу 10000:1. Заметьте, речь идёт именно о лёгких наркотиках. Тяжёлые — совсем другое дело, тут уж лучше алкоголиком быть, чем на герыче сидеть.

Итак, с влиянием на поведение индивидов в том или ином опьянении всё понятно. Конечно, ничего хорошего ни в каком опьянении для трезвого окружения нет. Но если выбирать между дебоширом и хохотуном, что вы выберете? Полагаю, ответ очевиден.

Далее. Привыкание. Алкоголизм, бесконечные кодировки, зашивания — это всё нам хорошо знакомо. У меня товарищ в 20 лет уже был алкоголиком. Страшное дело. А много вы знаете сидящих на траве? Они есть, несомненно. Но их на порядки меньше, чем алкоголиков. И я бы не назвал это наркоманией, как правило, это просто образ жизни, или просто способ расслабиться, а почему, собственно, нет? Водку хлещут из тех же соображений, и все сочувственно кивают головой — ну, пусть человек стресс снимет! Таким образом, если пользовать ганжубас, как средство расслабиться или повеселиться в тусовке — то это гораздо более безопасное в плане привыкания средство, нежели алкоголь.

Далее. Здоровье. Полагаю, тут вообще комментарии не нужны. Даже если пить качественный алкоголь, каждый получит своё — кто больные почки, кто печень, и так далее. А от марихуаны клетки мозговые отмирают, или что там? Так выживших из ума алкашей несоизмеримо больше отупевших любителей «дунуть». Ну, и конечно тот же вред, что от обычного курения табака, тут ничего не попишешь, вредно, согласен. А если учесть то, что народ у нас травят таким винно-водочным дерьмом, что оно опасно не то что для здоровья, а для жизни, то и здесь выбор не в пользу спиртного.

Можно предположить, что ярые противники травы приведут в качестве аргумента тот факт, что соотношение между выпивающими и покуривающими представляет собой цифру с несколькими нулями. А если это соотношение будет стремиться к единице, то и количество преступников сравняется и так далее. Но я лично уверен, что это соотношение ничего не меняет, опять же в силу того, что марихуана не вызывает такой зависимости, как алкоголь, и задурманивает сознание совсем по-другому, нежели алкоголь.

Да, ещё одна составляющая здоровья, которую я всё же выделю в отдельную категорию! Самочувствие утром после употребления. Тут уж точно комментировать не буду.

А у нас всё-таки предпочитают нагрузиться сивухой, что было — не помним (а бывает такое в пьяном беспамятстве учиняют, за что очухиваются уже за решёткой в КПЗ), утром болеем, похмеляемся, источаем перегарное амбрэ, да много ещё чего. А анаша — это зло. Это преступление. Причём, меня удивляет, что не только в нашей полной противоречий и маразма стране употребление марихуаны преступление. Всё прогрессивное человечество карает это невинное занятие как наркоманию. Я бы, ей-Богу, наоборот, за употребление спиртного сажал, от пьяных гораздо больше вреда и проблем.

Помнится, товарищ Джонни Депп боролся за права марихуаны и ещё какая-то компашка с ним подобралась. Добиться, конечно, ничего не добились, но аргументация была отменной, жаль, подзабыл, как именно она звучала. Кстати, тот же Депп, в отличие от сотен других голливудских товарищей, в ААА не наблюдался, в клиники не ложился от алкоголизма лечиться, а всё почему? Правильно.

В эпилоге хочу сказать, что я лично не употреблял траву уже очень давно, несколько лет, и желания нет. Слишком сильные для меня ощущения, я всё-таки пивка лучше попью.

Яндекс.Метрика