НЕмосквички

Не люблю я москвичек. За редким исключением нехорошие люди. Москвичи, может, тоже не очень, но москвичек я знаю или знал гораздо больше, чем москвичей. Опять же, москвичей ли я знал? Дабы не повторяться, вот здесь об этом вопросе. Тем не менее, будем считать, что речь идет о тех, кто живет в Москве, независимо от штампа о прописке. Был у меня на эту тему спор с человеком по имени Слава Ашастов, так он, хоть и сам придерживается того же мнения, сделал поправку, что многое все таки зависит от человека. И привел в пример свою знакомую, которая приехала в Москву из какого то натурального колхоза, и через полгода ощущала себя ну такой москвичкой, на хромой кобыле не подъедешь, гонору больше, чем у английской аристократки.

Почему человек, попадая в столицу, вскрывает свое гнилое нутро — если оно гнилое, конечно — это другая история. Может, когда нибудь пойму и поразмышляю на эту тему. В этой заметке хочу рассказать о другом. Я часто знакомился на улице с представительницами прекрасного пола, и такое ощущение, что в Москве одни приезжие, или у меня чутье на немосквичек. Больше похоже на второй вариант, и мне кажется, я знаю объяснение этому факту. У них какая то другая аура, они проще, добрее, естественнее. Потому меня всегда и влекло к ним. Как ни подойду к кому в метро, познакомлюсь, обменяемся несколькими фразами, и через пару минут в ответ на вопрос «а ты, наверное, не из Москвы?» получаешь утвердительный ответ.

Кстати, еще одно наблюдение. Даже из области народ совсем другой. Буквально десять километров от столицы, и люди уже совсем другие. Забавно, но самые приличные, на мой взгляд, подружки моей супружницы как раз таки из «замкадышей», как очень удачно пошутили в Comedy Club. Вообще, на тему замкадышей у меня здесь есть такой абзац:

Первые мои поездки на подмосковном “капуси”, как в младенчестве называл автобус мой старшенький, поразили меня еще больше, нежели подмосковная массовка “Thriller”а. Казалось бы, десять километров от МКАДа, а народ совсем другой. Не такой озлобленный, как в том же 792 и 811, следовавших из Новокосино до метро Новогиреево. Хотя все тот же утренний час, такие же невыспавшиеся люди едут в те же интитуты, офисы и т.п., но даже атмосфера в “капуси” была какая то хорошая, добрая, а порой и веселая, народ впихивался в и без того забитый салон с шуточками-прибауточками, а не так, как в Новокосино, с матюками и перекошенными от злобы лицами. Словом, переехав на десять километров дальше от МКАДа, я открыл для себя совсем других людей…

А еще, многие из моих знакомых женаты на дамах из провинции. Ну, это я конечно загнул, большинство из крупных городов, Воронеж, Харьков, Алма-Ата, извиняюсь, что по старинке называю. Это, наверное, тоже московская гнильца пробивается, все, что не Москва — провинция. Но я лишь приветствую такие браки, и пусть этих барышень обвиняют в стремлении осесть в Москве любой ценой — ерунда это. Наверное, они умеют любить и ставить чувства выше материальных благ, в них меньше стяжательства и они менее требовательны…

Впрочем, это уже, наверное, можно тоже записать в пассив москвичам, женившимся на них. И это уже вторая сторона медали, Москва действительно безумно дорогой город, но проживающих на вполне достойном уровне здесь очень много; как говорится, в Москве не зарабатывает или дурак, или лодырь. Поэтому вполне естественно стремление москвичек жить на хотя бы таком же уровне, это ведь удел не единиц, но немалой прослойки. А москвичи мужеского полу народ тоже по своему зажравшийся, я москвич с пропиской, грузчиком или на стройку работать не пойду, нехай там таджики с молдаванами горбатятся, а я голубых кровей.

Забавная заметка получилась, начал с того, что не люблю москвичек, а в итоге приложил всех, и москвичек, и москвичей. Напоследок повторюсь и снова уточню, что настоящих москвичей в Москве, по сути почти и нет; вот, кстати, писал ведь уже об этом.

Яндекс.Метрика