Героин

В славные годы моего кладовщичества, по окончании некоторых пьянок один из моих сослуживцев и по совместительству товарищей и собутыльников, назовем его KM, начинал звонить кому то из знакомых по району и задавал небезызвестный в узком кругу любителей вопрос:

— Есть чО?

Душа его требовала продолжения банкета, причем жесткого продолжения. Поскольку искал он не банальный косяк, а дозу героина. Я никогда не кололся тяжелыми наркотиками (собственно, кроме анаши и не пробовал ничего), и меня в конце концов заело любопытство, что же это такое, героин? И я озвучил своему товарищу желание ознакомиться с действием оного органического соединения. В ответ я услышал категорический отказ:

— Нет, Серег, только не через меня, я такой грех на душу не буду брать. Не советую я тебе это пробовать.

Тут любопытство окончательно взяло верх. Я знал, что мой товарищ не первый год периодически вкалывает себе дозу, но это бывает редко, но, тем не менее, о привыкании нет и речи. Раз он не привык и позволяет себе такие шалости, то почему я не могу позволить себе то же самое? И я пошел за советом к своему большому другу в этом же коллективе, назовем его II.

— II, я хочу попробовать вколоться, интересно попробовать, что скажешь?

II отложил книгу, которую читал, тяжело вздохнул, подумал, и, по всей видимости, тщательно подбирая слова, начал ответствовать:

— Серег, я тебе не советую. Мне тоже было интересно, я тоже пробовал, но мне хватило ума вовремя слезть с иглы, и больше я никогда не вернусь к этому. Но я знаю людей, которые не смогли слезть, и некоторых из них уже нет в живых, а кто еще жив, так тем может лучше было бы и не быть в живых. Серег, поверьте мне на слово, это страшная вещь. Просто поверь. Лучше с этим не шутить.

Не исключаю, что тогда II немного приукрасил свой ответ, а может и вовсе соврал от начала до конца. В любом случае, вполне вероятно, что я сейчас пишу эти строки, потому что в свое время II дал мне бесценный совет. Авторитет II для меня был непререкаем, я был уверен, что этот человек не будет понапрасну бросать слова на ветер, и если он что то мне советует, то точно мне во благо. И в ту же минуту я раз и навсегда сказал себе, что последую совету моих друзей и поставлю крест на этой затее. Искушать судьбу в этом вопросе, надеясь на свой сильный характер или что либо еще, равноценно попытке проверить свою везучесть, пытаясь повеситься на надрезанной веревке: интересно, оборвется, не оборвется?

И уж если на то пошлО, то мне такие удовольствия не по нутру, мне бы что попроще, водочки накатить или пивка литров пять. А анаша для меня слишком сильный кайф, вернее, даже кайфом это не назовешь, просто полная потеря контроля над собой. Посему последние годы я предпочитаю расслабляться по русски, пивом и водкой. Так что героину здесь нет места, нет в нем необходимости.

Яндекс.Метрика