Почему я хотел бы быть евреем

Почему? Да потому что я искренне убеждён, что нация эта в самом деле Богом избранная. И я не буду голословен. Самый убедительный пример — моя семья. Если точнее — я, вроде как русский, и моя супруга, частично еврейка.

Супруга. Человек, который хватает всё на лету. Достаточно прочитать или услышать некую полезную информацию один раз — и она записана на подкорке. Узнала, что столица Индии — Дели? Теперь она сможет ответить на вопрос о столице Индии, даже если её разбудишь ночью. Изучить португальский? Пожалуйста. Прочитала самоучитель — и может говорить на португальском.

Я. Для того, чобы запомнить, что столица Индии — Дели, мне нужно было это заучить, зазубрить. Причём предмет зубрёжки мог быть весьма интересен для меня, но это ничего не меняло. Весь мой багаж познаний добыт кровью и пОтом, фигурально выражаясь. Я тупо выписывал статьи из Советского Энциклопедического Словаря, покупка которого в 1987 году была для меня главным событием года; штудировал словарь иностранных слов; записывал в специальную тетрадку изречения великих и просто национальные пословицы; вырезал из любимых «Науки и жизни», «Техники — молодёжи» и прочих журналов интересные факты и вклеивал их в тематические тетради, и потом перечитывал, перечитывал и снова перечитывал выписанное и вклеенное. И только после неоднократных перечитываний что-то запоминалось мне. А уж как я долбил школьную программу, физику или не требующий понимания (по сравнению с физикой) английский, так это и вовсе тихий ужас.

И после этого вы скажете, что нет разницы меж русским и евреем? Есть. Абсолютно точно есть. Моя супруга не единственный пример, у меня есть много знакомых и друзей среди представителей вышеуказанной национальности, и все они талантливы, умны, эрудированы и всё схватывают на лету. Любое новое направление деятельности не вызывает проблем в плане познания оного.

А я… Я русский. Я радуюсь, глядя на свою жену, как ей легко всё даётся. И я завидую ей белой завистью, потому что я никогда ничем подобным не блистал, кроме своей незаурядности. О которой, кстати, узнал от своей бывшей классной руководительницы, которую встретил спустя 10 лет после окончания школы, и которая поведала мне о том, что преподаватели нашей школы были уверены, что с моими жизненной позицией и мировоззрением меня ждёт большое будущее. Ан нет, жизненной позиции мало…

А чего мне не хватило для успеха — так это опять же того, что есть у моей супруги. Воли к победе, к успеху, энергии для достижения поставленных целей. Везде они преуспели и обогнали нас. Поэтому и возник пресловутый еврейский вопрос, от зависти. Потому что еврею всё даётся гораздо легче, чем русскому. Даже если русский не лодырь.

P.S. Кстати, пишет Майка безукоризненно, в плане орфографии. Это при том, что по её признанию, практически ничего не читала, разве только по школьной программе. Я же добился того, что имею, прочитав сотни книг.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика