«Zwartboek»

Спешу поделиться, только что посмотрел «Чёрную книгу» от режиссёра, с фамилией может многим и малознакомой, но уж про снятый им же «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун без трусов знают точно многие. Фильм этот я нашёл в послужном списке Кэрис ван Хаутен, лично мне в первую очередь знакомой по роли Мелисандры, «Красной женщины» из «Игры престолов». Как и положено Верховену, в «Чёрной книге» порядком обнажёнки, и по моему скромному мнению Кэрис в «Игре престолов» выглядит гораздо круче, хоть она там на десять лет старше и уже на рубеже пятого десятка.

zwarboek

Раздумывая, чем бы скрасить воскресный вечер, несколько часов назад открыл закладку с «Чёрной книгой», прочитал описание фильма — военный? нет, не хочу, не сегодня — и хотел было уже перейти к странице другого претендента на просмотр, но вспомнил, что когда то был впечатлён тоже военным верховеновским же «Soldaat van Oranje», «Солдаты королевы», который тогда на ТВ бесхитростно назвали «Оранжевый солдат». Да и как я уже понял, описаниям на кинопоиске верить не сто’ит:

Вторая мировая война. Рахиль Штайн — немка еврейского происхождения. Спасаясь от фашистского геноцида, она находит пристанище в Нидерландах, где присоединяется к движению Сопротивления. Рахиль непременно должна найти предателя, по вине которого погибла вся ее семья. Отныне месть — смысл ее жизни…

Правильно, не сто’ит, вот и это описание тоже мимо. Да, лента про Вторую мировую, но на самом деле это детектив и триллер с неожиданными поворотами в сюжете, без хэппи-эндов там, где надеешься, что сейчас случится чудо, это тоже кстати роднит фильм с вышеупомянутым сериалом, ну и само собой фирменная музыка верховеновских картин, нагнетающая напряжённости, так и хочется порою зажмуриться при просмотре.

Но нет, никаких тебе скримеров, всё прилично и по европейски, никаких голливудских гадостей, от которых уже тошнит, и это при том, что Верховен, начинавший режиссёрскую карьеру в Нидерландах, на момент съёмок «Чёрной книги» уже двадцать лет, как снимал в Голливуде и этот фильм стал первым снова снятым им на родине. Синема просто отличная, что бы там на кинопоиске злопыхатели не рецензировали.

Яндекс.Метрика