«Runaway Train»

Эта песня стала мегахитом в начале 90-х, при том, что коллектив её сочинивший и исполнивший, вроде как ничем больше особо не отличился, так что если и есть на свете какие то высшие силы, то это наверное они послали музыкантам «Soul Asylum» вдохновение на создание этого эвергрина, а вот в первый раз мысль о вдохновении и высших силах пришла мне в голову, когда я прослушал «Jesus Christ Superstar».

Откуда такие мысли? Если ничего не путаю, то «runaway train» сленговое обозначение детей убежавших из дома, а в этом клипе показали реальных беглецов, и некоторые из них, а ещё куда больше других, не из клипа, вернулись домой после того как клип начали активно ротировать на американском ТВ (погуглил, были ещё версии и для других стран с их беглецами, и идиома эта означает переводится как просто пропавший без вести ребёнок), ну вот чем не богоугодное дело?



Как водится, это лишь пролог. Сейчас рандом аудиопроигрывателя решил, что я должен послушать этот трек, а я подумал, что он почему то ассоциируется у меня с чудесной девушкой по имени Аня, знакомство с которой состоялось больше четверти века назад. Скорее всего она дала мне послушать аудиокассету с шестым по счёту альбомом «Soul Asylum» с этой самой композицией.

Аня жила в Реутово в тогда ещё новом доме, возле которого спустя несколько лет открылся Макдональдс, видимо в Реутово же я с ней и познакомился. Жила с родителями в купленной ими и весьма недурственно меблированной квартире, то есть в семье небедной. Но будучи истовой нонконформисткой Аня разумеется имела с предками стандартный для подростка эдакий холденколфилдовский конфликт и клеймила их словечками типа «мещане» и т.п.

Я не раз бывал у Ани в гостях, жаль, что всегда во время отсутствия её родителей, наверняка не такие они и ужасные были, просто конфликт отцов и детей явление уже многовековое. Мы много говорили на всякие разные темы, как собеседница Аня была прекрасна, ибо была яркой и неглупой барышней. Кстати, вот всплыло из закоулков памяти — не кто иная, как Аня посоветовала мне прочитать одну из самых впечатливших меня книг, «Сто лет одиночества», ну собственно дала и саму книгу.

И к слову о моей якобы «всее*учести», отношения с Аней были хоть и нежными, но исключительно дружескими, как и десятки других таких же; записная книжка моя тех времён, сохранившаяся по сей день, полна десятками номеров телефонов таких знакомых. И были они только дружескими совсем не потому, что я уже отслужил в армии и уже работал, ну то есть большой уже мальчик, а Аня была старшеклассницей. Вот уж что, а разницы в возрасте меня никогда не пугали и не пугают и по сей день, если речь идёт об общении с адекватными людьми.

Зачем я всё это написал? Не знаю… наверное, ностальгия и периодически накатывающая тоска по молодости. Не могу сказать, что сейчас живу скучно, теперь познакомиться с новым интересным человеком куда проще, одни только старшие мои жёлуди познакомили меня с такими персонажами! А те уже с другими и далее по цепочке. А уж интернет так и вовсе даёт безграничные возможности.

Но всё же в то время, когда я был знако’м с Аней, я только начал жить, самостоятельной жизнью, и каждое такое знакомство было как яркая вспышка, всё было внове, поэтому все эти знакомства и люди до сих пор до’роги мне, как память о молодости и новизне тех ощущений.

И в качестве эпилога можно было бы написать что нибудь про то, как молодость прекрасна, но нет. Прекрасна сама жизнь, в любой её момент, если руки ноги на месте и работают, и ничего не болит. Но все таки я с удовольствием вернулся бы ненадолго на три десятка лет назад, просто снова пережить эти вспышки и ничего в жизни не меняя. Всё и так сложилось как надо.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика