Параллели и города

В каком то из недавно просмотренных мною фильмов действия разворачиваются в Пенсильвании, и вроде как не сильно холодно, но лежит снег и народ в пуховиках, а я почему то думал, что Пенсильвания южный штат, как и какая нибудь Невада. Полез я шариться по картам и оказалось, что по географии Штатов мне можно ставить «два»: кроме той же Невады, Техаса и Калифорнии я вообще себе всё не так представлял.

И стало мне интересно, какие из российских городов лежат на одной параллели с той же Пенсильванией, а какие города мира на одной параллели с Москвой. Поисковик привёл меня то ли на статью с этим фото, то ли на само фото и статью я потом уже прочитал, но в любом случае даже после поверхностного изучения этой таблички моя картина мира просто рухнула!

citiesandparallels

Статья просто отличная, автор пишет очень хорошо, и если бы я захотел и смог написать такую статью на основе данных из таблички, я бы вот так всё и написал бы, поэтому не буду на этот раз графоманить, просто процитирую эти головокружительные факты, для удобоваримости лишь раздробив текст на абзацы поменьше. Ну, и позволил себе опустить текст, который идёт до картинки с таблицей.

Параллели и города

Первое, что бросается в глаза в ходе беглого просмотра таблица, – это то, как же далеко на севере мы живём! Даже если говорить о Москве. Ведь подавляющая территория Европы находится южнее нашей столицы! Севернее только Скандинавия и страны Прибалтики, а вся остальная Европа – на уровне нашего тёплого Черноземья и горячего Кавказа!

Париж южнее Харькова, Марсель – южнее Сочи. Средиземноморская Европа и вовсе не имеет аналогов в России, потому что так южно России просто нет. Так, Рим находится на одной параллели с Ташкентом, и от одной этой мысли у меня переворачивается представление о мире, ведь в Москве и Риме люди живут, как на разных планетах!

Но всё это приходит на ум, когда смотришь в середину таблицы. Если же начать с самого верха, то оказывается, что севернее 65-й параллели расположены только российские города. Никакая другая страна мира не имеет сколь бы то ни было крупных поселений за полярным кругом.

Зато у нас их целая плеяда: 69° – Норильск, 68° – Мурманск, 67° – Воркута, 66° – Салехард, 65° – Северодвинск. И лишь на 64-й параллели к нашему Архангельску присоединяется столица Исландии – Рейкьявик. Скандинавские столицы расположились на целых 5 градусов южнее: Осло и Хельсинки – на 60-й параллели (где и Петербург), Стокгольм и Таллинн – на 59-й.

Но эта «южность» всё равно меркнет в сравнении: только представьте себе, что Санкт-Петербург севернее Москвы на столько же, на сколько Архангельск севернее Петербурга и на сколько Мурманск севернее Архангельска! А Норильск ещё севернее! От одних этих мысленных построений по спине пробегает арктический холод…

Скорее на юг! И вот от Москвы, которая расположилась на вполне комфортной 56-й параллели, проследуем «вниз» по карте – к моей родной Туле. В которой в конце апреля идёт снег. Но это первый город-полумиллионник на юг от Москвы, так что грех жаловаться. Но по внимательном изучении таблицы оказывается, что Тула – севернее подавляющего числа европейских городов.

Дублин – южнее, Берлин – южнее, Лондон – вообще жара! Лондон – о суровом климате которого так любят говорить англичане – на 2 градуса южнее Тулы. Остальные европейские города вообще «в Ташкенте»: Киев южнее Москвы (будем всё-таки отталкиваться от белокаменной) на 5 градусов, Харьков – на 6, Париж – на 7!

Но самый головоломный факт лично для меня – то, что Оттава (да-да, столица той северной и морозной Канады) находится на одной параллели с Симферополем! Оттава и – Симферополь! Карл, как это может быть!

Всю свою сознательную жизнь я мечтаю перебраться в тёплый манящий Крым, а оказывается, что «суровая» Оттава находится на одной с ним широте! Что же они жалуются-то тогда, канадцы? И что говорить об американцах, которые, ясное дело, южнее самой южной полоски Канады.

Ужасы сознания географических фактов продолжаются: Бостон южнее Сочи, а Нью-Йорк – южней Ташкента! Лос-Анджелес лежит на одной параллели с Дамаском, а Сан-Диего лишь на 1 градус севернее Иерусалима! Южнее святого города смотреть нечего, потому что там уже манящий Египет, а все, кто там был, подтвердят, что это не Вятка и не Вологда, в которых наверняка сейчас тоже идёт снег…

А что в южном полушарии? Всё это время мы говорили о северной широте, оставив без внимания южное полушарие. А здесь всё очень просто. Все прекрасно понимают, что в южном полушарии чем ближе к полюсу, то есть чем южнее, тем холоднее. Проще говоря, зеркально северному полушарию.

Так вот южнее 40-й параллели в южном полушарии вообще нет крупных городов, за исключением, разве что, Новой Зеландии. Это всё равно как если бы в северном полушарии цивилизация заканчивалась на широте Рима и Мадрида.

Если бы Сочи был в южном полушарии – он стал бы его самым холодным крупным городом! От осознания этого невольно бьёшься головой об стол и думаешь: почему ты родился в северной империи, а не где-нибудь в Тьмутаракани типа Мельбурна…

Источник

[свернуть]

Вот прям всё так! Севернее Москвы только Рига, Таллинн, Осло и Стокгольм, все остальные европейские столицы южнее. И про Канаду в точку, для меня это какая то заснеженная северная страна была, ага, ща…

Яндекс.Метрика