Как собрать друзей

Пролог. В далеком 1992 году мой хороший знакомый, бывший мой одноклассник, познакомил меня со своим армейским сослуживцем, с которым мы с тех пор дружим и с недавних времен — четыре года вписываются в такие рамки? — работаем в организованых им интернет-проектах.

Сослуживец моего одноклассника давно уже стал моим другом, другом в моем понимании этого слова, и это несмотря на то, что мы видимся пару раз в году. Собственно, мое понимание дружбы стоит в стороне от временнЫх интервалов. Стало быть, вернемся ко временам, когда мы начали с ним, назовем его II, дружить. Кстати, II уже появлялся в моих записях, а еще именно от него я перенял такие теперь любимые мной «стало быть» и «дескать».

Итак, 1992 год. Наше общение было спорадическим, но доставляло обоим огромное удовлетворение. Впрочем, вероятно, я льщу себе, II человек огромного интеллекта и эрудиции, и он, по большому счету, достоин огромных аудиторий, но в силу своей нелюдимости ему приходилось довольствоваться аудиторией в моем лице, а мне всегда доставляло огромное удовольствие его слушать, что может быть красивее хорошо поставленной речи всесторонне развитого эрудита? Словом, я всегда получал удовольствие от общения с II; не знаю, приятно ли ему было выслушивать мое косноязычие, особливо, когда ему приходилось это косноязычие лицезреть на экране монитора в асечном окошке и затем высказывать мне свое «фе». Но друзей не выбирают, особенно таких идеальных, как я: умных, верных, честных. Впрочем, вернемся к нашему с ним общению.

Когда я женился и родился Савва, общаться с друзьями я стал гораздо реже. В том числе и с II. Чуть ли не каждый день, возвращаясь с работы, я говорил себе, что сегодня обязательно ему позвоню. Но… ужин, домашние хлопоты, купание ребенка, колыбельная перед сном, и время уже ближе к полуночи, и вот я уже решаю позвонить ему «завтра».

Так продолжалось ни много ни мало два года. Времени и сил на звонок не было, что уж говорить про встречи. Потом я наконец заехал таки к нему в гости, с тех пор начал заставлять себя это делать, иначе не получалось. Похожая ситуация сложилась у меня и в общении с сестрой, с ней, правда, было несколько иначе. Она жила отдельно от нас с родителями, работала в МАрхИ, и у нее была возможность делать мне студенческий проездной. Экономия не ахти какая, можно было бы и обойтись без этого проездного, зато у меня была необходимость раз в месяц заехать к ней на работу за проездным и попутно пообщаться. По большому счету, именно с этой целью я к ней и ездил.

Словом, если не заставлять себя общаться с близкими тебе людьми, можно поставить крест на общении с ними в этой круговерти дней. С II мы теперь хоть и нечасто видимся, тем паче, что он уехал в другой город, но есть такая хорошая штука, как интернет, аська и имэйл, благо, мы работаем вместе в тех самых проектах и волей неволей общаться приходится.

А ведь помимо старых друзей я познакомился со многими интересными и приятными мне людьми, с удовольствием дружил бы с ними со всеми, но как найти время на общение с десятками людей, когда на детей то времени нет? Поэтому, в очередной раз пообщавшись с новым хорошим знакомым, думаешь про себя: эх, хорошо было бы продолжить! Но прекрасно знаешь, что в лучшем случае будешь раз в году поздравлять его в аське или смской с днем рождения. Но старых проверенных друзей я стараюсь не забывать; бывает, заруливаю к ним вместе с детишками в гости. Пока у меня два малыша, все силы и время уходит на них, живем без бабушек-дедушек и рассчитываем только на себя, а вот подрастут детки немного, и тогда мы еще погудим!

Вот, наконец, и конец прологу, извиняюсь за каламбурчик. К чему я это все? Есть у меня мечта; не мечта, конечно, а, как бы это сказать, химера. Если б я смог организовать свой бизнес, я бы собрал в нем своих друзей. Но это химера во всех смыслах, что же это за бизнес должен быть, чтоб там всем нашлась работа по душЕ и по знаниям…

Яндекс.Метрика