Срочно в номер

В относительно сытые и спокойные 10-е годы уже казалось, что теперь в жизни всё будет ровно, по крайней мере в сравнении со временами смены трёх государственных строев, двух путчей и долгих лет бандитизма и бесконечных перестрелок и взрывов.

Но в прошлом году случился «неожиданный февраль», и жизнь заиграла новыми красками: Россия начала вой…. специальную военную операцию на Украине. С тех пор мир лихорадит, разрываются союзы и договорённости, заключаются новые, и передел мира идёт полным ходом.

На фоне этого то, о чём я собрался написать, конечно же малозначимо в глобальном смысле, и всё таки. В позапрошлую субботу (это когда я начал писать статью) в конце июня сего года случилось одно из самых загадочных событий новейшей истории России — «мятеж» ЧВК «Вагнер».

Кстати, о существовании этого формирования я ничего не знал до начала СВО, и когда в сводках с фронта начал встречать упоминания о нём, изучил вопрос и очень удивился тому, что ЧВК расшифровывается как частная военная компания, и ещё больше удивился тому, что это коммерческая структура.

И вот конец июня, и в сторону Москвы выдвигаются колонна из тысячи единиц боевой техники и по разным оценкам от восьми до двадцать пяти тысяч личного состава, и это не безусые юнцы, а стреляные бойцы и головорезы, в хорошем, если можно так сказать, смысле этого слова.

В Москве паника. Мятеж! Наиболее впечатлительные (в том числе и из власть предержащих) покупают в прямом смысле вдесятидорога билеты на самолёты в близлежащие заграницы и бегут, как крысы с тонущего корабля, и кто то (из Госдумы что ли) совершенно справедливо потом предлагает их судить за госизмену.

Лично я с самого начала смеялся над всей этой комедией. Ну это же совершенно очевидно, что если бы была уверенность в том, что такое серьёзное войсковое соединение может зайти на территорию столицы и бог весть что там натворить, его стёрли бы в порошок ещё на границе с ростовской областью, а «Вагнер» дошёл почти до Москвы!

С другой стороны, хозяин «Вагнера» Пригожин не только не мог этого не понимать, но и даже если представить, что он со своими бойцами заходит в Москву, то дальше что? Пошёл бы штурмовать Кремль? Ну пое*ень же полная. По моему скромному мнению, тут налицо какой то договорняк с совершенно непонятными целями.

Что было дальше, все знают: Лукашенко «уломал» Пригожина «свернуть» в Беларусь и там и остаться, что вагнеровцы и сделали, после чего только что заведённые на них в РФ уголовные дела позакрывали, какая прелесть! Что это было на самом деле — мы теперь вряд ли узнаем. Но если бы этим всё закончилось!

Если бы только этим, то статью, начатую в июне этого года, я закончил бы года через три. Или лет через десять. Или вообще никогда, если бы не одно «но», а именно то, что неделю назад, спустя ровно два месяца с начала «мятежа» не разбился самолёт с Пригожиным и командиром «Вагнера».

Ну не человек, а сплошное приключение. Есть даже версия, что он жив и всё это мистификация. Не знаю, почему в голову стукнуло так назвать статью, но так в советской прессе назывались рубрики, в которых печатали новости сродни той, о которой пестрели заголовки статей рунета в третьей декаде июня 2023.

Яндекс.Метрика