Курятинка

Когда Савве было лет десять, тусили мы как то на даче в Туле, и мой отец сказал что то навроде:

— Дай ка я курятинкой побалуюсь!

Насколько мы с сынулей уже знали, на обед курица не ожидалась, и Савва растерянно сказал:

— А у нас что… есть курица?

— Ну, не знаю, как у вас, — протяжно ответил папенька, — а у меня есть… курятинка, — и достал пачку сигарет и закурил.

С курятинки я «слез» в 2016-м году, когда начало’ раздражать то, что одежда воняет табачищем, а главное, что из за курения уже начал барахлить мотор, и я купил электронную сигарету и одним днём бросил курить.

Не помню, спустя какое время, но очень нескоро, я снова начал покуривать, правда только по пьяни. А в 2020-м, когда я пол лета провел на даче у друга и начинать день с пары-тройки стопочек впервые в жизни стало для меня нормальным, тогда я снова начал «смолить».

Правда, когда дачный сезон закончился, системно курить я перестал, но по вечерам под водочку, дабы покрепче нахлобучило, выкуривал пару-тройку сигареток. Так было три года до этого лета, когда я недели три не бухал и с какого то перепугу (да впрочем понятно, с какого) начал курить и на трезвую голову.

Сначала полпачки, потом больше, больше, и так за пару недель дело дошло до пачки в день. И снова сердечко начало работать с перебоями, а ещё вернулось давно забытое и очень необычное ощущение: если после выкуренной сигареты принять форму дивана, возникало ощущение что по венам в икрах двигаются пузырьки.

Я думал, это какой то бзик у меня, но недавно рассказал на старой работе про этот прикол, и один из местных товарищей подтвердил, что и у него такое бывает, вот интересно, что это такое? Но в любом случае, за несколько дней выкуривания за день пачки сигарет состояние моего здоровья заметно ухудшилось и стало ясно — надо завязывать.

Не помню, как так получилось, но я выкурил пачку, которая всегда была дома в загашнике, и хорошо помню, как иду по Совхозной улице, достаю пачку, дабы закурить, а в ней две сигареты, и как раз вот оно, «Красное и белое», в котором я всегда покупал сигареты, и вроде как надо зайти, взять две пачки, одну на сейчас, одну в загашник.

И тут я решаю — не. Докуриваю эти две сигареты и баста. Правда, я был не очень уверен, что дело выгорит, но в КиБ так и не зашёл, а вот вечером, вернувшись домой, провёл остаток дня в поисках хотя бы одного бычка и в борьбе с желанием дойти до ночного магазина, что в трёх минутах ходьбы от дома.

Это невероятно, но на следующий день я и забыл, что ещё вчера курил. И всё, как отрезало, мук больше не испытывал. С тех пор даже разовых акций не было, как например на вышеупомянутой старой работе, когда я заезжал туда в гости и за компанию бывало выкуривал раньше сигаретку-другую.

Но через два месяца случилось страшное — я снова приехал к тому самому другу на ту самую дачу. Друг и его супруга смолят, как черти, и тут я сломался. Правда, курил по полсигаретки за заход, но за день выходило прилично.

И вот утро четвёртого дня моего пребывания на даче, я уже не буха’ю, прямо с дачи собираюсь на работу. И ши би ви таки думали? Курить тоже нет ни малейшего желания! Я возвращаюсь в Москву и больше не курю, и даже не думаю об этом.

Через три дня меня приглашает на день рождения друг сына, но там по полсигаретки за раз уже не получается, и два дня я курю по полной программе. Потом несколько дней без курения, а в четверг после работы у меня с коллегами ночной алкотур по Москве и я опять балуюсь курятинкой.

Наконец, ещё через два дня, то есть в следующие после дня рождения выходные, я еду к NR на поминки Ани, и снова курю по полной программе, а на следующий день все так же легко перестаю курить.

Минувшие же выходные я наконец провёл дома, и это было наконец то в кайф, после трех подряд выходных блудняка по друзьям почилить в своей берложке. Без алкоголя, без сигарет, и без желания хлопнуть стакан и закурить.

Спасибо тебе, дорогой мой, такой умный организм. Если борьба с зелёным змием проходит с переменным успехом, то в борьбе с курением — а по мне, так это большее зло, нежели пьянство — в ней больше нет необходимости.

Яндекс.Метрика