Мини-дедка

Ну что же, у Илюхи уже четко просматривается его детский характер, надеюсь, таким он и останется. Просматриваться он начал гораздо раньше, просто накопилось столько любопытных подробностей, что назрела необходимость документально их зафиксировать.

Собственно, тема записки. Илья очень похож внешне на моего отца, и это несказанно меня радует. Правда, батя в молодости был очень недурен собой, а я глубоко убежден в том, что красота развращает мужика во всех смыслах этого слова, плохо, когда бабы сами на шею вешаются, это прямой путь к безынициативности, а вот необходимость именно добиваться женщин мобилизует мужика. Но все таки мордаха у Илюхи достаточно неординарная, сложно назвать его красивым, хотя безусловно обаяшка, тетки уже сейчас не налюбуются на него. Словом, Илья — мини-дедка. Как сказал мой любезный дружочек Танюсик, та, что Ипалетти, когда приехала к нам в гости на дачу и столкнулся на пороге с моим папаней:

— Захожу я в дом, а там на пороге большой Мурзик стоит!

Собственно, Мурзиком Илья и стал с её легкой руки.

Идем далее. Недавно, во время нашей с Илюхой очередной ругани среди всех эпитетов, которыми я его наградил за его упрямство, у меня вылетело слово «танк». И я понял, что вот лучше про него не скажешь. Наглый и упрямый, как танк. Если запрещать ему что то делать, отбирать у него что то или от чего то оттаскивать, он не будет сопротивляться, не будет плакать, не будет возмущаться. Он просто целеустремленно снова и снова будет повторять то, что ему только что запретили делать. Если только не увлечь чем нибудь. И все это с совершенно невозмутимым видом. Причем, если на пути к цели стоит папа или мама, он бесцеремонно отодвинет в сторону и продолжит движение.

Недавно купили ему специальную юлу для малышей, или волчок, до сих пор разницу не понимаю; просто прозрачная колба, внутри которой крутится каруселька, а чтобы она закрутилась, надо нажать на огромную кнопку сверху. Детальки скручены малюсенькими шурупчиками. В этот же день Илья выкрутил все шурупчики и разобрал юлу. Игрушки же, в которых присутствуют большие деревянные или пластмассовые болты, раскручиваются незамедлительно.

Естественно, любимые игрушки — это посудомоечная и стиральная машины. Посудомойка — потому что кнопочки пикают и загораются, а стиралка по той же причине + крутящийся барабан, который увлекает Илью невероятно надолго, как ничто другое. Еще мы любим вытаскивать чистое постиранное белье и сваливать его на грязный пол. Ну, это нормально, этим никого не удивишь. Поэтому до недавнего времени пока белье стиралось, мы были спокойны, поскольку во время стирки дверца стиралки заблокирована, а после стирки срочно бежали доставать белье. Но так было лишь до недавнего времени. Сын научился нажимать некую комбинацию кнопок, после набора которой дверца разблокируется прямо во время стирки. Об этом новом навыке мы узнали, когда увидели гору мокрого белья на полу вскоре после запуска цикла стирки. Я думал, что у мамочки глаза вылезут из орбит, когда она это увидела. А какую комбинацию сын нажимает — мы до сих пор не знаем.

И, конечно же, телевизор. Берет с умным видом пульт ДУ и включает его, переключает каналы. Впрочем, как и на самом телевизоре, на нем мы еще любим делать громкость на максимум. И хоть бы один мускул на лице дрогнул.

А недавно сын пару раз включил на моем айфоне воспроизведение музыки, и это при заблокированной клавиатуре. Теперь есть повод изучить мануал поподробнее.

Главное событие конца лета: Илья начал ходить. Первые шажочки были сделаны очень давно, и сынуле очень хотелось ходить, но приходилось держаться за стеночку, силенок было мало и координация, пардон, хромала. Но уже неделю Илья без поддержки, пусть и неуверенно и падая, может пройти пару десятков метров; на открытой местности, конечно, в квартире слишком велик соблазн схватиться за что нибудь.

В последние дни облюбовал горку на детской площадке. Забирается ползком, но сам. И потом взирает сверху на всех, если его оттедова не вытащить, сам, мне кажется, и не подумает слезать. Поднимались неоднократно за ручку на ножках, а вниз — ни в какую. Вчера, наконец то, побороли страх, и спустились на ногах. Естественно, пока за ручку.

Еще Илюха очень терпеливый. Все черты его характера являются производными его невозмутимости, что ли. На днях сдавали кровь из пальчика, как укол, так и выдавливание крови из пальца, это немного болезненная процедура. Илюха хоть бы пикнул. Несколько месяцев назад сдавали кровь из вены, в его маленькой ручонке еле нашли место, куда впихнуть иглу, и все это абсолютно беспроблемно. Про падения и ушибы я вообще молчу, успокаивается на раз два.

И ещё одна серьезная веха — перешел на один дневной сон, все в том же конце августа.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика