Подружки

За лето Женечка поменяла 4 детских сада. Свою детсадовскую карьеру она начала еще полтора года назад благодаря нашим хорошим друзьям, в садике рядом с Новодевичьим монастырем.

Проходила в него по июнь сего года, затем садик на лето закрыли, и пришлось определить ее в садик неподалеку, если ничего не путаю, это называется дежурный детский сад, куда из закрывшихся на лето других садов собирают детей, которые летом не уезжают на дачу и девать таких детей родителям некуда. Прошлым летом в этот период Женя пробыла дома, благо мама была в декрете с новорожденным братиком, но надо сказать, что ничего хорошего в этом не было, поскольку Женя крайне общительный и публичный ребенок, и для нее провести дома больше недели уже нестерпимая мука, дома она дуреет, и, как следствие, дуреем от нее и мы.

Поэтому в этом году вопрос отдавать ли Женю в дежурный садик, не обсуждался. Июль она провела в одном дежурном саду, а в августе мы были вообще «блатные сыроежки», Женя ходила в садик на Сивцевом Вражке. И, наконец, вчера она пошла уже в четвертый садик, опять же рядом с Новодевичьим, и слава Богу, район Арбата это конечно прикольно, но добираться туда на машине и парковать ее, пусть даже на пять минут, очень мучительно.

К нашей великой радости, в этот же садик 1 сентября пошла и Юля. Про Юлю я ещё ни разу не упоминал, теперь пришло время. С Юлей Женечка ходила в свой первый сад, и Юля мне крайне понравилась с первого же дня. Очень симпатичная девчонка, и, как бы точнее сказать, очень живая. Как и Женька. И у этих двухлетних (на момент знакомства) шмакодявок сразу возник дух соперничества. Мне кажется, что они были самые лучшие во всей группе, и даже внешне они похожи.

Не знаю, что послужило причиной, но наша, не без наших родительских стараний, крайне миролюбивая Женечка, треснула Юле лопаткой по башке. Меня этот случай крайне позабавил. Через некоторое время выяснилось, что у новоявленных подружек и соперниц есть любимая игра — гоняться друг за другом и щипаться, правда, беззлобно, обе при этом дружно хохотали.

Затем у Жени появилась новая фенька — «звонить» Юле по мобильному и рассказывать на своем тарабарском языке о том, как она провела вечер и выходные.

И вот они снова вместе. В первый же день они попросили воспитательницу положить их на дневной сон на соседних кроватях. Для меня это просто невероятно, Женя, конечно, уже большая, но не настолько, чтобы просить о таких вещах. Тем не менее…

А сегодня Юлю забрали из садика раньше Жени, и Женя этого не заметила, а когда спохватилась, что Юли уже нет, горько заплакала, наверное, потому, что не попрощалась со своей лучшей подружкой. Вот такие вот подружки, интересно, как сложится их дружба в дальнейшем?

Яндекс.Метрика