Как важно уметь быть лузером

На мой взгляд, этот пост один из самых важных во всех моих записях, тех что есть, и тех что будут.

С детства мне мало в чём везло. Так же, как и моей сестре. Это отдельная тема для разговора, но если вкратце, у меня такое ощущение, что неудачливость каким-то образом отчасти взрастила в нас наша мать, своим воспитанием и отношением к нам. Не знаю, как это объяснить.

Как можно объяснить невезучесть? Как объяснить, что кассовый аппарат в универсаме ломается именно тогда, когда подходит моя очередь, или ксерокс ломается именно тогда, когда я хочу им попользоваться? И поэтому, по большому счёту, что моя жизнь, что сестры, обе через задницу. Не сказать, что я полный лузер, более того, я всем доволен, но могло быть гораздо лучше.

Но в том, что жизнь складывалась не лучшим образом, есть несомненный плюс. Я так привык к неудачам и нехорошим форс-мажорным обстоятельствам, что напугать меня очередной жизненной неурядицей практически невозможно. Несомненно, здесь немаловажное значение играет и моё отношение к жизни, меня вообще мало что волнует, все страсти, которые можно было пережить, уже позади, я гораздо более спокоен, нежели 15 лет назад. Однако именно обилие поражений воспитало во мне стойкий иммунитет. В том смысле, что я вряд ли буду убиваться из-за очередного удара судьбы.

А теперь возвращаемся к вопросу об удачливой нации.

Супруге моей всегда всё давалось с лёту и всегда всё удавалось. Но после начала совместной жизни со мной перед ней начали вставать задачи, в решении которых фарт не имеет ровно никакого значения. Например, это вопросы воспитания детей. Они болеют, ранят себя, словом, проблем достаточно. И сталкиваясь каждый раз с новой проблемой, Майка впадала в состояние, близкое к истерике. Благо, с головой у человека все таки порядок, в чем она мало похожа на представительниц своего пола, и посему до истерик дело доходит крайне редко.

Однако она настолько непривычна к тому, что у неё что-то может не получаться, что каждая неудача становится очень серьёзной проблемой. Не суть важно, как она ведёт себя в подобных ситуациях, и как пытается решить эту проблему, суть в другом. Конечно же, я, как старый сен-сей, которому не одна женщина говорила спасибо за помощь в решении её проблем – ну, кто тебя ещё похвалит, кроме тебя самого! — помог Майке понять, что нет таких людей, у которых всегда всё получается и жизнь в полном ажуре. И теперь она гораздо спокойнее воспринимает жизнь с её проблемами.

Речь не об этом. Глядя на Майку, я сделал те самые выводы, о которых написал во втором абзаце. По сути дела, я счастливый человек! Я умею быть лузером, и могу лузерить (я второй Маяковский по количеству неологизмов); могу лузерить, и это никак не отразится на состоянии моего здоровья и уж, тем паче, на настроении.

Хотя, конечно же, есть обстоятельства, перед которыми я не смогу устоять, и я это точно знаю, потому что один раз такое обстоятельство имело место в моей жизни, и никуда от этого не денешься. Костлявая с косой не спрашивает у нас разрешения на свой визит, но тут уж все равны, и счастливчики, и лузеры, рано или поздно все здороваются с ней за руку.

Ну, а в целом, в целом – да здравствуют лузеры! Только лузеры-профессионалы, которые умеют лузерить. Дилетантство в этом деле крайне опасно.

Яндекс.Метрика