«Чисти яйца и иди спать!»

В младших классах меня укладывали спать в девять вечера. Как любой нормальный ребёнок, я оттягивал этот момент как только мог. И как любую нормальную мать, мне удавалось «развести» свою маму стандартной уловкой — хочу кушать! Мама сразу бежала на кухню и готовила что-нибудь, а я получал бонус за хитрость в виде лишних десяти минут возле телевизора.

В один из таких вечеров я заказал себе яйца вкрутую и получил заветный бонус. Но ничто не вечно под луной, и спустя десять минут в комнату вошла мама, и выдала:

— Сергей, чисти яйца и иди спать!

Этот перл спустя четверть века всё ещё припоминается членами нашей семьи, теперь уже не только моими родителями и сестрой, но и новыми родственниками.

Теперь у меня есть достойная ученица. Нет, ну конечно есть ещё Савва, который давно уже применяет подобную тактику в боях с теперь уже бабушкой, но он освоил её довольно-таки поздно. А Женечка, в свои два с небольшим, уже допёрла, что есть куча способов отмазаться от положенного сна. Как только мама, приготовив постель ко сну, говорит ей:

— Женечка, иди ложись спать!

с Женечкой случается паника. С безумными глазами и издавая безумные вопли, она бежит на кухню и кричит:

— Пакусють! Пакусють!

Затем она разворачивается, и летит в комнату к своему горшку:

— Паписять! Паписять!

И снова на кухню:

— Папить! Папить!

Глядя на этот ураган, создаётся впечатление, что ребёнок пару дней не пил, его неделю не кормили, а уж пИсать он хочет так, что его сейчас разорвёт.

С боями Женечка наконец сдаёт позиции и оказывается в кровати. Свет потушен, дверь закрыта, но вы думаете, Женечка капитулирует так запросто? Чёрта лысого! Через несколько минут из комнаты раздаётся жалобный стон:

— Папииииииииить…

Стон настолько жалобный, что даже я чувствую себя последним подонком, мучающим несчастного ребёнка. Я иду в комнату со стаканом воды, открываю дверь, и только что умиравшая от жажды Женечка вскакивает, слезает с кровати и оказывается, что у неё ещё миллион недоделанных дел; надо собрать игрушки, платьице надо перевесить, надо проверить, что делает младший братик…

История повторяется. И повторится ещё не в одном поколении, надо полагать.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика