Доткоу

Месяц назад, в ничего плохого не предвещающий погожий октябрьский день, я битый час ехал, а точнее, пытался ехать от съезда с третьего кольца на Хамовнический Вал до жениного садика на Большой Пироговской. Мог бы ехать и больше, но залез на бордюр и поехал по тротуару, плюньте мне в рожу. Пешком там идти минут десять прогулочным шагом. Забрал Женю, забрал Илью, поехали домой. На третье кольцо или на набережную, знамо дело, соваться не стал, остался последний вариант, через Пироговскую на Садовое кольцо.

На Пироговке есть одно из отделений сети клиник Медэкспресс, мы как раз возим детишек в такое при Морозовской больнице. Или Медси оно называется, кто то из них кого то купил и то ли Медси, то ли Медэкспресс нынче называется. Мы были от него в паре сотен метров, и Женечка воскликнула:

— Папа, доткоу!

Доткоу = доктор.

— Женечка, что доктор?- не понял ее я.

— Ну воть зе, папа, воть — доткоу!- повторила дочка и показала пальчиком куда то вперед. Я никак не мог понять, что же она имеет в виду, пока мы не подъехали к поликлинике и Женечка снова не показала пальчиком, показала на вывеску «Медэкспресс». Я просто обалдел. На ней не было красного креста, по которому можно было бы догадаться, что да, здесь доктор, но просто вывеска с одним словом «медэкспресс». Стало быть, Женя запомнила, как выглядит это слово на такой же вывеске в морозовской больнице, и… дальше можно не продолжать. Очень наблюдательный зверек эта Киска, надо ж было еще разглядеть в массе городской информации с такого расстояния эту маленькую вывеску.

Через два часа мы были на пересечении Садового кольца и Старого Арбата. Опять же, если пешком от садика до Арбата, то это минут двадцать. Тут силы покинули меня, наслушавшись детских воплей, я свернул во дворы и бросил машину в Карманицком переулке, благо, это место я хорошо знаю, здесь работает моя первая супруга и мы частенько ходим с ней к нотариусу оформлять разрешение на ее выезд с Саввой за границу. Полминуты — и мы на станции Смоленская. Если б я знал, что в этот день полнейший пинцет по всему центру Москвы, то бросил бы машину у садика и сразу поехал бы с детками на метро. Детишки, одуревшие от сидения в автокреслах, были в тихом восторге. Турникеты, эскалаторы, толпа народу, платформа с грохочущим прибывающим поездом, вагон, шатающийся из стороны в сторону в тоннелях и, на закуску, метромост перед Киевской с его великолепной панорамой на мэрию, Белый дом, Киевский вокзал, площадь Европы и сияющий огнями пешеходный мост через Москва-реку. В общем, все остались довольны, с тех пор мы уже не раз ездили домой на метро, только теперь я умнее, оставляю машину на Парке Победы, еду до Спортивной, забираю детишек и пешочком до Спортивной, десять минут и мы в метро. Выходим на Парке Победы и в машину, очень уж с ними тяжко пешком до дома идти.

Вот такая поездочка у нас выдалась. Теперь каждый раз, когда вечером в садик за Женей приезжает не мама, а я, она в восторге кричит:

— Папа, на митлЁ?!- и очень расстраивается, когда я сажаю ее в машину.

Поэтому вчера я в очередной раз оставил машину у Парка Победы и поехал по делам на метро, а потом сделал Женечке маленький праздник, который, к ее великому сожалению, закончился через каких то семь станций метро…

Яндекс.Метрика