«Путь самца»

Недавно в какой то утренней новостной передаче побывал в качестве приглашённого гостя некто Роман Трахтенберг, достаточно популярный ныне шоумен и юморист во всех смыслах этого слова. Плюс ко всему женоненавистник и, как это ни удивительно, бабник, хотя бабник это не то слово, а как это правильно назвать – я не знаю. Потребитель, что ли… И в этом дуалистическом подходе к женщине я с ним абсолютно солидарен.

При всей своей любви к прекрасному полу очень часто понимаешь, что никакой он не прекрасный, а гнусный и мерзкий по сути своей, и если поставить практически любую его представительницу в определённые обстоятельства, то вся лживая, коварная и продажная сущность женщины всплывает и ею можно полюбоваться во всей её красе. В свете своего отношения к женщине и своей прямолинейности, режущий правду-матку Трахтенберг выглядел весьма забавно, но куда забавнее выглядела ведущая, я в них не силён, по моему это была Лёля Турубара. С каждой новой сентенцией Трахтенберга она потужно улыбалась, но всё больше и больше заводилась, и было видно, что если бы подобный диалог состоялся бы в кулуарах, то бородёнку она ему повыдёргивала бы.

Но речь не об этом. Послушав Трахтенберга пару минут я понял, насколько мне близко его ощущение женщины, и когда он продемонстрировал миру несколько написанных им книг, я уже знал, что мне нужно их прочитать. Тут же я нарыл в сети «Путь самца» и овладел им в течение нескольких часов, благо чтиво то ещё. Конечно, мужик он не глупый, что тут говорить, из еврейской семьи, но назвать эту писанину литературой рука не поднимается. Ничем не отличается от моего дневника, так же умнО, с юмором, грамотно, ну разве только стилистически причёсано, у меня то с этим проблемы, ну так я и не собирался печататься и продаваться. А ему, разумеется, привели всё в порядок, хотя вернее прочего, что и сам он нормально пишет и книга подверглась чисто номинальной корректировке. Словом, это в чистом виде жёлтое бульварное чтиво с жареными подробностями, и не просто с жареными, а с похабностями и матерщиной. В мутном потоке не подвергающейся на сегодняшний день никакой цензуре похабщине вполне адекватное произведение, мне понравилось. Понравилось не так, наверное, как понравилось тем, кто схавал подробности сексуальной жизни Трахтенберга, а опять же в свете моего отношения к женщине.

Но речь не о стилистике. Книгу эту по своему собственному признанию в эфире вышеупомянутой телепередачи, Трахтенберг написал в момент, когда его бросила женщина, с публичным скандалом и массой любопытных деталей. Здесь я не делаю акцент на том, что она его предала, и что он разэдакий бедняжка; тот, кто прочитал эту книгу, поймёт, что именно это он и заслужил. Любопытно, что этот момент очень похож на мою осень 2002 года, когда я расстался с первой женой. То есть обстоятельства абсолютно разные, но по сути всё то же – каждый остался наедине со своей любовью к женщине, которая ушла от него. Я прекрасно помню, как я тогда ненавидел слабый пол, и «Путь самца» просто изрыгает из себя потоки всё той же ненависти. И я не знаю, насколько я прав и насколько женоненавистничество затмевает мой или Трахтенберга разум, но я готов подписаться под каждой строчкой, написанной им. Точнее о женщине не напишешь, книга рекомендуется для прочтения любому, кто хочет знать, чего стОит женщина и чего от неё можно ожидать.

В каком то смысле эта книга – прилюдная исповедь перед его женой, которую он отчаянно пытался вернуть на тот момент, когда писал книгу. Это при том, что бросила его не жена, это вам для затравочки, для интриги. Хотя, можно и не рекламировать, «Путь самца» читается легко с первой же страницы. И вообще Трахтенберг молодец в том смысле, что можно было убить двух зайцев и написать просто скабрёзность, которую народ ломанулся бы покупать, и в которой он всё так же исповедовался бы перед женой, но он пошёл дальше. То ли это своего рода эксгибиционизм, то ли Трахтенбергу вообще все и вся похеру, но он расписал себя во всех подробностях, со всеми слабостями и пороками. Только сильный человек может так поступить. Ну или, повторюсь, пох*ист.

Оффтоп: вспомнился сразу некий Слава, который позвонил в прямой эфир одного из музыкальных телеканалов, а темой эфира была «страхи», и вот он голосом, которым обычно изображают тупоголового братка из анекдотов, пробубнил, что он «ваще ничего» не боится, и заказал клип с какой то бандитской тематикой, решётки, ножи, кровь, татуировки… Хотя Слава этот как минимум не хотел бы, чтобы ему в задницу вдули, как же потом другим «браткам» смотреть в глаза? У таких людей, кстати, несвободных, живущих по понятиям, по воровским, не по воровским, неважно, гораздо больше страхов, потому что гораздо больше правил и запретов, которые нельзя нарушать.

А Трахтенберг… Трахтенберг свободный человек, если у него и есть правила, то только те, которые он сам себе определил, и в ответе он только перед собой. Потому, наверное, он так смело и живописал себя. Хотя, по большому счёту, жить только по своим правилам это чистой воды эгоизм, но кто из нас не эгоист в той или иной степени и кто имеет право осуждать Трахтенберга за то, что он так живёт? Словом, интересный человек, любопытный опус. Вот, собственно, и всё, написал о Трахтенберге, о его книге, о женщинах, о моём и трахтенберговском отношении к ним, о себе написал, и всё в маленьком посте, ну разве я не гений?

Яндекс.Метрика