Даёшь худсоветы!

В этом году празднование 9 Мая навеяло массу размышлений. Вот ещё мысля, пришла в голову во время просмотра прямой трансляции праздничного концерта с Поклонной горы. Исполняли, в основном, представители современной российской попсы, и исполняли песни военных лет.

Я смотрел в концерт «в фоновом режиме», занимаясь своими делами, и через пару часов поймал себя на мысли, что за всё это время у меня не возникло желание выматериться и сказать, дескать, ну как такое язык поворачивается петь?! Так значит, не всегда у нас народ кормили муси-пуси-джага-джагой, как сейчас? Пусть половина песен красной нитью была пронизана идеями коммунизма (это ещё поспорить можно, о чём лучше петь для нищей страны, о том, что один счастливчик уезжает переживать кризис в Сен-Тропе или «кто был ничем, тот станет всем»); пусть в чём то эти тексты наивны, и ещё к чему нибудь придраться можно, но они написаны нормальным русском языком, от них волосы дыбом не встают.

Так в чём причина? И в очередной раз убедился я, что демократия оно может и хорошо, но есть вещи, которые должны регулироваться государством. По крайней мере, в нашей Раше. Были раньше худсоветы, которые решали судьбу песен и исполнителей, вот и слушал народ нормальные песни. А теперь… ноу коментс. И это при том, что сейчас ситуация в корне изменилась, люди работают не искусства ради, а за немалые бабки, и вот здесь то наша попса должна носом землю рыть, чтобы хапнуть от общего пирога. Но землю рыть не приходится, черкнул несколько строк про «винтики-шпунтики, болтики-гаечки», наложил на нехитрую аранжировочку «умс-пумс», и хит готов! Дальше алгоритм тот же, десяток «хитов», проспонсированная богатеньким буратинкой безголосая певичка, чёс по городам и весям, и буратинкины бабки возвращаются стократ. Конечно, нынче не те времена, если и создать какое то подобие худсоветов, то и их одобрение также и будет покупаться, как покупается эфирное время и монтаж видеоклипов. А ведь как было бы здорово!

И ещё, пожалуй, объединю этот пост с ещё одним, давно сохранённым в моих черновиках. Пост этот был написан под впечатлением от почерпнутой откуда то информации о том, что Алёна Апина – какая то там артистка России, заслуженная или народная, не суть важно. А объединяю, потому что в праздничном концерте принимала участие Татьяна Овсиенко, и тоже награждённая подобным титулом! Да кто они такие, чем они заслужили такие титулы? Нетленками про «бухгалтера» и «два кусочЕка колбаски»?

Сразу оговорюсь, возможно, я не прав, каждой эпохе свои герои и заслуженные артисты, кто сейчас из молодёжи скажет, кто такая Шульженко или Зыкина? Но, на мой взгляд, в ХХ?? веке в каком нибудь Большом Энциклопедическом Словаре будут отдельные статьи про Шульженко и Зыкину, и не будет про Апину и Овсиенко. Разве только их имена будут включены в реестр заслуженных артистов. А кто они такие, какие шедевры и всенародные хиты исполняли – это большой вопрос. Можно записать в их актив, что ездили поддержать боевой дух российской армии в Чечне, по моему, Апина там отметилась, а может, и Овсиенко. Может, ещё в каких акциях участвовали. Но этого мало. Мало и того, что народ толпами валил и валит на их концерты, и дело не в том, что валят за их былые заслуги и тешат свою ностальгию под того же «бухгалтера», а свежего то и нет ничего.

Звание заслуженного и народного артиста надо давать исходя не из степени популярности, а из того, что несёт артист в массы. Вот здесь то и пригодилось бы государственное регулирование. А за строчку про «два кусочЕка колбаски» вообще в острог сибирский отправлять надо, вот такие нехай топают в андеграунд; как в своё время сидели в оппозиции БГ, ДДТ и Алиса, так пусть ныне Катя Лель диссидентствует и по подвалам домашние концерты даёт, муси-пуси, б*дь, пересажал бы всех.

И возвращаясь к вопросу народности, вот про Трофима я уже писал, повторяться не буду, но ему смело можно давать народного, ведь даже блатняк он ухитряется красиво, умнО и с юмором написать и исполнить. И раз есть такой персонаж на нашей эстраде, значит, могли бы быть ещё, надо только дать дорогу. Но всё это, конечно, из области фантастики, страдания пожилого Вертера, у нас по другому быть не может, или анархия с видимостью цивилизованной демократии, как сейчас, или гайки закручивать.

1 Комментарий

  1. Уведомление: Manowar | Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика