«Sleuth»

Итак, встречайте! Очередной шедевр, приведший меня в неописуемый восторг.

sleuth

 

Если «календари не врут», то когда товарищ Годар принялся за съёмки своего «Детектива», кинокритики возликовали: наконец то Жан-Люк снимет попсовый фильм. Но не тут то было, и криминальный сюжет был снят Годаром в его стиле.

Приступая к просмотру «Сыщика», я тоже было возликовал, неужели я увижу Кеннета Брана в новом формате, отличном от экранизаций Шекспира? Об этом говорил, например, хайтековый антураж, в котором зарождался сюжет, но я еще не знал, что как и наш замечательный «Без свидетелей» с Глузским и Купченко, это фильм одного помещения и двух актеров.

Несмотря на это, фильм смотрится на одном дыхании. После просмотра я в корне изменил мнение о Джуде Лоу как об актере. Думаю, многие актеры, в том числе и наши, могли бы проявить свой талант в полной мере в нормальном кинематографе, просто не на всех хватает нормальных режиссеров и фильмов, снятых не для кассы. Впрочем, не сказать, что «Сыщик» снят для изысканной аудитории.

Особая фишка — игра света, казалось бы, предусмотренная сюжетом, но придающая действу особое очарование. И да, конечно же, саундтрек! Весь фильм меня не оставляла мысль, что музыка написана тем же композитором, что снабжает ею гринуэевскую эротоманию.

Итак, блестящая актерская игра + картинка + свет + музыка + сюжет. Не сказать, что замысловатый, вполне себе криминальная драма, но вкупе фильм просто изумительный. Маст си!

ЗЫ: Любопытный факт, «Сыщик» — римейк одноименного фильма 1972 года, в котором роль Джуда Лоу играет кто? Правильно! Молодой Майкл Кейн!

Яндекс.Метрика