Большие детки вовсе не бедки

Наверное, как и большинство родителей, нянчась с очередным своим малолетним отпрыском, я с сожалением думал, что очень скоро чадо вырастет из этого прекрасного возраста, у него будут свои интересы и общение будет сводиться к фразе «пап, дай денег». Как же приятно иногда ошибаться!

Старшему шестнадцать. Абсолютно взрослый человек, для меня это во многом выражается в понимании своей неидеальности, осознании своих ошибок и недостатков, и в посильной работе над ними. Ну, то есть, как у Довлатова:

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?

По крайней мере со мной сын обсуждает все откровенно и без обиняков. И это действительно мой хороший друг, мы с ним на одной волне и прекрасно ладим. Это удивительное ощущение, когда ты дружишь со своим сыном, и дружба эта комфортна и ненапряжна. Бывает и такое, что я прошу у сына совет или спрашиваю его мнение, и меня всегда поражают его зрелые ответы, ответы «не мальчика, но мужа».

Кстати, что касаемо обсуждений. Года полтора назад, когда ему было еще четырнадцать, меня понесло в воспоминания и самокопания, я соотносил свои младые годы с сыниным отрочеством, пытаясь донести, какие ошибки я не хотел бы видеть на его жизненном пути, он внимательно все слушал, но в какой то момент я понял, что нагрузил его таким объемом информации, что взрослому то нелегко осмыслить, и решил, что «фонтан» пора заткнуть, тем более, что наступил подходящий момент, мы подошли к метро, где наши пути должны были разойтись:

— Ладно, сынуль, заболтал я тебя, давай, пока!

Реакция четырнадцатилетнего парня на моё долгое морализаторство была неожиданной:

— Нет, пап, мне интересно. Рассказывай дальше!, — и в голосе его я услышал, что он ничуть не кривит душой, и мы еще долго простояли у метро, и говорили, говорили…

А еще меня нещадно радует, что сын искренне любит детей, причем еще с тех пор, когда сам был дитём. Прекрасно помню, как он еще дошкольником познакомился со своей годовалой сестрой. В этот день меня к ней и близко не подпускали, Савва кормил сестру, переодевал, возил в коляске, что давалось ему весьма нелегко. Савва всегда находил общий язык с детками гораздо младше, и сейчас, если он попадает в компанию дошколят, совсем скоро становится похожим на увешанную игрушками ёлку, дети тянутся к нему, и я сразу вспоминаю себя в его возрасте, нечто подобное происходило и со мной, когда я выходил во двор. На душе у меня спокойно, это будет идеальный отец. Вот, кстати, тот самый день:

savva&vasilisa

Старшей одиннадцать. Все то же самое. Это так и вовсе непостижимо моему уму, как человек в одиннадцать лет может все прекрасно понимать? Мы спокойно обсуждаем достаточно интимные вопросы, смотрим взрослое кино, хохочем над одними шутками в интернете. И, по утверждению мамы, Василиса очень похожа на меня своим отношением к жизни, никогда ни из чего не делает проблему, а если проблема действительно есть, то к ней она относится с изрядной долей юмора. И это тоже нещадно меня радует, если дочь пронесет через годы такое отношение к жизни, то цены ей как женщине не будет. Да и как человеку в общем, или как другу, матери, да кому угодно!

По сути своей, дети мои добрые ребята, и это отлично. Конечно, эгоистичным и бессердечным легче живется на свете, но я не хотел бы видеть своих детей такими. О младших пока рано говорить, они еще не намного выросли из нежного возраста, но, судя по всему, с ними тоже скучно не будет. И опять же, они добрые и ласковые ребятишки, но в то же время, очень непростые.

Совсем скоро я начну коптить на этом свете уже сорок пятый год. Сколько я наворотил в своей жизни в поисках счастья — любой голсуорси отдыхает. А счастье оказалось, как всегда, рядом. Слава Богу, я успел это понять, пока не стало слишком поздно. Впрочем, понимание это пришло только благодаря всему тому, что было в моей жизни, за что готов написать ей, жизни, в её книгу жалоб и предложений, самый развернутый и лестный отзыв за бесценный опыт. А уж жаловаться мне абсолютно не на что, я счастливый человек, дубовое древо не засохло, и будет все дальше разбрасывать желудОчки. И за это огромное спасибо мамам моих детей, вот уж перед кем, так перед ними я в неоплатном долгу. Все, ушел отрабатывать :)

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика