Бить или не бить?

Когда мы с сыном жили одни, наши отношения были близки к идеальным. Вспоминаю это время, как одно из самых счастливых в своей жизни. Сестра приезжала в славный город Железнодорожный, забирала Савву из садика, и сидела с ним, пока я не возвращался с работы. И всю неделю по вечерам я оставался наедине со своим сынулей. Не говоря уже о счастливых выходных, которые мы проводили во всяческих вылазках в разные интересные места. Ни скандалов, ни криков, ни слёз, я мало что ему запрещал делать, а что было запрещено раз и навсегда, уже было для него известно и не вызывало сомнений, что так должно быть.

Однажды Савушка сильно устал, или перегулял лишний час, не помню. И отказался убирать перед сном разбросанные игрушки. Увещевания не подействовали, и тогда в сердцах я отвесил ему неслабую затрещину. Отлетев от меня, Савушка, естественно, заплакал, но поднялся с пола, подошёл ко мне и забрался ко мне на колени, в ожидании сочувствия. Конечно же, я ему в сочувствии не отказал, Савва успокоился, и, плюнув на разбросанные игрушки, я уложил его спать.

Тогда я чувствовал себя триумфатором. И долгое время мне казалось, что я был абсолютно прав, ведь ребёнок прекрасно знал, как сильно папа его любит, и не обиделся; и к нему же, к папе, пришёл за состраданием. А раз папа наказал – значит, было за что. Теперь же мне кажется, что всё не так просто.

Савва всегда был достаточно разумным и осторожным ребёнком, и с ним было совсем нехлопотно. И в данном случае, наверное, необходимо было сдержать свой гнев или вообще, не доводить себя до такого состояния, плюнуть на беспорядок и уложить ребёнка спать. Тем не менее, я всё равно себя не осуждаю, что поделать, на ошибках учимся.

Собственно, воспитание себе подобного, как мне кажется, настолько далёкий от чётких правил предмет, что в каждой конкретной ситуации нужно исходить из массы сопутствующих ей факторов, и посему сложно давать какие-то советы на будущее, ведь каждая из ситуаций по-своему уникальна. Как и в данном случае с данным ребёнком – человек-то покладистый, и просто устал, значит не надо его насиловать.

А другой, быть может, и не устал, но по натуре упрямец, как с ним быть в такой же ситуции? Как, например, в этой

Яндекс.Метрика