МЦК

Не зря я с таким нетерпением ждал открытие Московского Центрального Кольца! И в день открытия, почти год назад, даже вытащил на знакомство с новой вехой в истории столичного транспорта своих старших желудей и кучу их друзей, с которыми, собственно, и сам уже вовсю общаюсь на короткой ноге. Вот этот легендарный день, и я со своей ненаглядной и безумно любимой старшенькой, и это девоньке 13 лет, а во мне, на секундочку, 190 сантиметров росту:

meandvasyamcc

Теперь даже если быстрее доехать на метро, я всякий раз, когда есть возможность, пересаживаюсь на МЦК, и любуюсь на столицу с нового ракурса. Есть в вагонах «Ласточек», что курсируют ныне по бывшей МОЖД, укромные местечки, которые мне очень нравятся, там за спиной никто не сидит — за спиной стена. Вот и сейчас, захожу в вагон, и вот оно, как раз для меня свободно моё любимое местечко. Сажусь; на таком же месте через проход, у окна напротив, сидит парнишка, в ногах скейтборд, едет на какие то покатушки. А впрочем… а не с них ли уже он едет? Достаёт из сумки плоскую четвертьлитровку, открывает, и по вагону разносится тягучий аромат коньяка. Парнишка отхлёбывает из батла, и в этот момент замечает, что я смотрю на него. Беззвучно смеясь, показываю пареньку оттопыренный вверх большой палец. Парнишка улыбается от уха до уха, и приглашающим жестом показывает, дескать, присаживайся, присоединяйся! Я жестами отказываюсь, но он жестами же настаивает, и со стороны, полагаю, это была уморительнейшая пантомима. И судя по всему, паренёк не сильно то старше моего сына, вот это я понимаю, коммуникабельность 80-го уровня!

Я люблю этих людей :-D Чего только со мной в жизни не случалось с этими самыми людьми! Вот сразу вспомнилось, как в полуночной глуши раменского района я подсел на малой бетонке к бомбиле-азиату — как и полагается, в Ладу седан — который вёз в нужном мне направлении двух ребятишек, и уже через пару минут я пил с ними из горла предложенный за знакомство Хеннесси. Вы только представьте себе такое! Хеннесси, из горла, с незнакомыми людьми, в Жигулях шестой модели, в глуши подмосковных лесов, это просто праздник какой то, как сказал бы товарищ Карабас Барабасов. Много чего ещё можно вспомнить, есть у меня здесь зарисовки и об автомобильных поездках, и о железнодорожных, но теперь у меня череда новых наблюдений, сделанных на МЦК.

Есть в нём какая то притягательность с налётом романтики, и даже в толкотне часа пик здесь не чувствуешь себя обычным пассажиром городского транспорта. Все таки это поезда, а ведь даже в тех же пригородных электричках совсем другая атмосфера, нежели в троллейбусе или в метро. Кроме того, повторюсь, поезда МЦК — это все те же «Ласточки», что летают ныне от Москвы до ближайших областных центров, поезда эти комфортабельные, цивильные, глаз радуется, в них чувствуешь себя человеком, и за год функционирования МЦК их ещё не разбомбили мои разудалые соотечественники, что меня нещадно радует. А, ну вот, разве только леруамерленовские крючки для одежды в сортирах уже почти все пообломаны, а так — всё, как было год назад. Надеюсь, так будет и впредь, аминь :)

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика