Рефлексирующий отец

Человеком, склонным к рефлексии, меня, конечно, сложно назвать. В том числе и потому, что у меня сильно развита интуиция, слишком часто я убеждался, что нужно было поступить так, как хотелось, а не так, как, казалось бы, надо, или как кто то советует или настаивает, посему в том, что делаю, сомневаюсь редко.

Тем не менее, что касаемо общения с моими отпрысками, я не всегда уверен, что веду себя правильно. Возможно, отчасти потому что испытываю чувство вины, что отец из меня получился далеко не идеальный, отчасти от того, что у меня в голове засело, что отец — это суровый молчаливый мужик, от одного только взгляда которого дети забиваются под лавки. Вот уж на кого, а на мужика этого я похож меньше всего.

Так что я такой, какой есть, и крайне редко надеваю на себя маски, и уж тем более не делаю этого при моих детях. И мне всегда было гораздо интереснее понять человека, поставить себя на его место, и попробовать договориться, что у меня чаще всего и получается, как, к примеру, в истории с Саввой, что описана в этой статье.

Но Савва уже взрослый мужик, способный принимать взвешенные, обдуманные решения, порою я и сам уже спрашиваю у него совета, хотя ещё год назад он частенько со мной советовался, и что крайне радует, порою в весьма щепетильных вопросах, которые мне даже представить сложно, чтобы я стал обсуждать со своим отцом. Словом, что выросло — то уже выросло, характер у человека уже сложился.

Ну, а Василиса… А что Василиса? Это мой альтер эго, уже год пишу не допишу статью об этом, каждый раз возвращаясь к этому занятию, после того как дочь в очередной раз ошарашит чем нибудь эдаким, говорящим о нашей прямо таки уникальной похожести. В свои 14 она давным давно уже имеет своё мнение, имеет смелость отстаивать его, и, что меня и пугает и одновременно радует, плевать хотела на авторитеты. Именно поэтому, было дело, мы пару раз сильно разругались, да так, что подолгу не общались, но надо отдать должное человеку, она первой делала шаг и просила прощения.

Теперь мы живём душа в душу, и когда общаемся, у меня ощущение, что я говорю сам с собой. Бывает, конечно, взбрыкивает — девица с норовом, особенно в дни, когда у любой женщины репродуктивного возраста проблемы с самоконтролем, но это я вычисляю мгновенно, подковыриваю её какой нибудь шуточкой по теме, мы хохочем, и напряг уходит.

И все таки. Было очень неожиданно ни с того ни с сего получить на днях от дочери сообщение:

— Не знаю почему сейчас, но я просто поняла, что ты мой самый лучший друг и я тебя очень люблю, — и вдогонку, — ты всегда понимаешь.

Наверняка что то не так в моих отношениях с детьми. Но тем, что есть, я доволен. Очень даже.

Яндекс.Метрика