Пассеизм

На самом деле, хотел просто написать о том, как насыпал хлебных крошек на подоконник… нет, и тут гримаса пассеизма, не на подоконник, а на кондиционер, и за всю зиму никто к ним так и не притронулся.

Крошки не смело ветром; засыпало` снегом, снег таял, и снова засыпал их, но крошки так и лежали нетронутыми, напоминая мне о моем пионерском прошлом, в котором мы делали кормушки из пакетов из под молока, сине-белых таких, помните? — и вешали на деревья. Или совсем уж попросту, сыпали крошки на подоконник, благо в моей комнате он был спецом для цветов, широченный, в пол метра шириной, и зимой на него приземлялись даже снегири. Кто нибудь видел в Москве в последние годы снегирей? Я уже лет пятнадцать не видел. А тут даже проныры-воробьи не появились. Впрочем, возможно во всем повинна не история, а география, ведь в полукилометре Поклонная Гора с толпами гуляющих и не жалеющих хлеба, а то и крупы; вот там то пернатые, видать, и гужуются.

Так вот. Название поста изначально должно было включать в себя словосочетание «пионерское прошлое» или что то в этом роде. И вышенапечатанный текст. Потом я вспомнил, что осенью, когда меня поразил душераздирающий кашель, и весь сентябрь я не переставая кашлял так, что мне казалось, я исторгну из себя легкие; осенью меня посетила ещё одна мысль, касаемо современных вирусов. И сейчас я вспомнил о ней и решил включить её в этот пост. После чего мне пришло на ум словечко, вынесенное в заголовок. Лет двадцать назад, штудируя словарь иностранных слов, я узнал смысл этого слова:

Пассеизм (от франц. pass? — прошлое), пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу; консерватизм

Тогда воспринял его в более глобальном смысле, или даже, скорее, в культурологическом, как пассеизм трактуется в Википедии:

Пассеи?зм (фр. pass? — прошлое) — пристрастие к прошлому, любование прошлым при равнодушном или враждебном отношении к настоящему и неверии в будущее. Характерен для искусства декаданса

Мне было невдомек, что когда мне будет под сорок (страшно представить, что будет под 60), то тогда я буду вкладывать во фразу «любование прошлым» совсем другой смысл…

К чему я клоню? Несет меня всё в те же степи, в которых на горизонте маячат вселяющие ужас жупела по имени Глобальное потепление, Экологический катарсис, Эпидемия СПИДа, Ядерная катастрофа, и протчая, и протчая… Но для меня все это как то неощутимо, а вот реальная проблема, с которой я уже встретился много раньше степного горизонта, это всякая вирусная дрянь, блуждающая по Москве.

Опять вернусь к пионерскому прошлому — ведь как мы болели в 70-80-е? Если вирус, то банальный грипп, безо всяких дополнительных букв, затем ветрянка, потом уже желтуха, ну и далее по списку, корь, коклюш, краснуха, хотя среди моих знакомых, одноклассников и тех, кто учился со мной в одной школе, никто не болел этими гадостями. Либо обычная простуда, побегал, вспотел, попил холодной воды/продуло, и вот тебе кашель, сопли, температура. Всё!

А вот как я болею последние годы. И далеко не один я, насколько знаю. В особенности, после посещения публичных мест, а уж сколько раз народ в конторе у супруги косило десятками за один-два дня; и это только в одной конторе, сколько их в Москве?

Итак, приходишь вечером домой, как правило вечером, тебя срубает, ноги ватные, ничего не соображаешь, из тебя хлещет изо всех щелей, с унитазом не расстаёшься, температура и полный ахтунг. Вероятнее всего, следующий день проходит по тому же сценарию, и уже на следующее утро ты встаешь здоровым. Независимо от того, лечился или нет. Сценарий обычный для более-менее здоровых людей, у кого с иммунитетом проблемы, тот может задержаться в этом состоянии на несколько дней.

В позапрошлом году нас с Майей Евгеньевной одновременно поразила эта гадость, причём какая то особливо гадостная, настолько гадостная, что мы провалялись в таком состоянии три дня, доползая лишь до туалета. Самое забавное, что Женечка все три дня ползала по нам, и хоть бы чихнула!

И, наконец, возвращаясь к охватившему меня в сентябре 2008 недугу. Месяц я кашлял не переставая, ни днем, ни ночью, и это без температур и прочих симптомов заболевания. Грешным делом, я уж было подумал, что это вовсе не болезнь, а какая то особенность моего организма; однако потихоньку начало выясняться, что я не одинок в своем горе, то знакомая первая в аську написала, что сейчас выкашляет свои легкие, ещё кто то пожаловался, и ещё, и ещё… А через месяц или около того всех недуживших оставила эта напасть.

Один мой знакомый врач выдвинул не лишенную здравого смысла гипотезу, что виной всему всякая дрянь, завезенная из теплых стран нашими ставшими притчей во языцех гастарбайтерами; дряни с Кавказа и Азии пересношались меж собой, мутировали, и вот мы имеем, что имеем. А ещё могли заиметь птичий грипп, хорошо, он до нас не дошел; то есть дошёл, но был локализован. Свиной какой то недавно появился, что ещё нас ждёт? Выхухолевая свинка? Красноперковая желтуха?

Нет, понял, все таки запись не о пассеизме. А о том, что мы действительно живем в жуткое время. Ну да нехай будет, пассеизм, так пассеизм. А воробьи крошки не склевали, так это Кутузовский рядом, президента с премьером туда-сюда катают, Кутузовский для рядовых граждан перекрывают; вот наверно и воробьям кислород перекрыли, запустили на патрулирование Кутузовского эскадрилью элитных барвихинских ястребов, чтоб голуби на кортежи не какали, крошки теперь и некому склевать.

Яндекс.Метрика