Психология в школе

Почтовая рассылка от весьма почитаемого мною «мела» рассказала мне о «9 необычных предметах, которые хотели видеть в школьной программе в 2017 году«. Забавная статейка, но речь не о ней, а о том, что я испытал, ответив в конце статьи на вопрос «А вы бы какой предмет добавили в школьную программу?». Вернее, не ответив, а увидев, какие ответы выбрали прочие респонденты.

schoolitems

А испытал я великую радость, ибо так часто поминаемая мною в моих опусах строчка из БГ о любви к родному народу и стремлении к нулю моей синхронности с ним, на этот раз оказалась не к месту. Именно так я и расположил бы по важности и нужности предложенные варианты, как это сделали почти четыре тысячи моих соотечественника.

Ну, что на первом месте у меня психология, разумеется в комментариях не нуждается, и об этом я тоже не раз писал в своих статейках. «Ничего» — соглашусь только при том условии, если из школьной программы не выкинут десяток часов ненужных мусорных уроков анатомии, географии и прочей ботаники, сколько можно бедным детям засирать мозги ненужной информацией, которая навсегда выветрится из головы через полгода, и уж тем более ну куда там к ней ещё какие то новые предметы для изучения присобачивать?!

Медицинские знания? Раньше и в голову не приходило, но очень даже за! Шахматы? Спорно, но мысль неплохая. Нравственные основы семейной жизни это прекрасно, но только вот пожалуйста без участия РПЦ, и уж тем более с церковнославянским… ладно, молчу, а то окажусь ещё сейчас в числе разжигателей того самого, чур меня. Остальное… ну, так… туда сюда, смутил лишь нездоровый интерес к отечественному кинематографу, тоже не лучше вышеупомянутых дисциплин, это наверное старички моего возраста и старше проголосовали, далёкие от просмотра сериалов и голливудско-марвеловской продукции.

Но в целом — порадовали сограждане, порадовали, особенно занявшей почётное третье место психологией. Хули толку от всех этих ваших математик и языков, если миллионы людей в совершенстве ими владея, применяя их на практике и извлекая из этого всех видов выгоду, не получают самой главной, ради которой хочется жить — счастья. Не зная и не понимая себя и уж тем более других, становятся богатыми, успешными, знаменитыми, но так и не обретают в своей успешности умиротворения и радости, и не могут дать того же своим близким.

Ну, дай то бог. Когда нибудь наш мир всё таки к этому придёт, и детей будут учить в первую очередь любви к себе и ближним. Знаю, помянул сейчас Ветхий завет, но кто ж будет спорить с заповедями Моисея и с тем, что смертные грехи и в самом деле полное паскудство. Можно быть и неверующим, но и атеисту с Моисеем спорить смысла нет :)

Яндекс.Метрика