О приметах

Наверное, стоит разграничить приметы и обычаи. То есть на чёрных кошек мне всегда было плевать, а вот «посидеть на дорожку» мне всегда очень нравилось, так всегда делала моя бабушка, от неё и научился, и было в этом что-то такое домашнее и интимное. Так что исполнение каких-то ритуалов и обычаев в моей жизни имеет место.

Другое дело приметы. Не буду вдаваться в подробности, просто приведу выдержку с какого-то сайта для беременных и матерей, на котором побывала моя супруга и для истории сохранила шедевры, которые были на нём размещены.

Нельзя доедать за ребёнком недоеденный хлеб — подъедите его здоровье.
Чтобы ребёнок рос здоровым и зубы были здоровые, надо супругам подарить серебряные ложки, когда у ребёнка начнут зубки резаться.
Дитя на стол сажать нельзя, будет много плакать без причины.
Когда спит ребёнок, не смотрите на него, будет испуг.
Младенцев в щёку не целуют — а то зубы долго не покажутся.
В подошвы младенцев так же не целуют — поздно пойдёт.
До года не смотрятся с ним в зеркало — счастье проглядеть может.
От бессонницы ребёнка умывают водой, в которой после ужина помыли ложки. (Ложки после ужина помыть, а в отдельной посуде прополоскать, этой водой и умывать.) Вытереть ребёнка левой стороной подола халата. Сколько я знаю способов — этот самый простой и эффективный. Он не просто усыпляет, но успокаивает душу ребёнка. Если купали ребёнка вечером, то воду не выливают до полного подъёма солнышка утром. В воде, в которой купали ребёнка, пелёнок не стирают. 1-е купание — воду с него желательно слить в канализацию и чтобы никто не помыл случайно в этой воде руки или не сполоснул чего. Следить, чтоб собака той воды не испила.

Мама дорогая, это ж клиника какая-то. Это написано на полном серьёзе! Про беременных там же было написано, что нельзя стричь волосы, ногти, чуть ли мыться даже нельзя, в-общем, остаётся зарасти грязью. Это хорошо у Майки своя голова есть, а если вот такой, пардон, херни, начитается какая-нибудь неврастеничная барышня, выращенная такой же мамашей, руководствующаяся во всём таким вот народным творчеством? Кого она вырастит? Вероятно, ещё одного такого же дремучего персонажа.

Такие персонажи, конечно, редкость. Но они есть. Что уж говорить о чуть более здравомыслящих людях, которые позволяют себе целовать своего ребёнка, не опасаясь, что он не пойдёт, зубы не вырастут, ослепнет, оглохнет, с ума сойдёт, в политику подастся, мало ли какие ещё приметы есть. И у этих здравомыслящих есть куча примЕт, в которые они верят и которые крайне осложняют жизнь, не только им, но и их окружению. Представляю себе, если б моя беременная жена не мылась и не стриглась, жуть какая…

1 Комментарий

  1. Дааа уж, бред сивой кобылы. Я вот интересуюсь русским фольклором, но что-то таких примет мне не попадалось на глаза, вполне возможно что и выдуманные. Другое дело, что в приметы о погоде я верю, т.к. старые русские приметы появлялись в результате взаимодействия крестьян с природой и т.к. их жизнь и благополучие зависили от погодных условий, то, соответственно и приметы эти смысла не лишены.

    А вот на чём основано утверждение «подъесть ребёнку здоровья», тут уж ум за разум заходит :lol:

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика