Ножи в подарок

Пошёл мыть посуду и за этим замечательным занятием родил эдакий двойной пост.

На новый год подарил супруге цептеровские ножи. Недешёвая штука, но как показали три месяца эксплуатации, очень нужная и практичная. Таким образом, совершил ужасное — подарил ножи!!! Меня всегда радовало, как соотечественники реагируют на предложение подарить/принять в подарок ножи. Как на предложение вступить в половую связь в извращённой форме, бурно и возмущённо.

Но приметы — это отдельная тема. Я хочу сказать о другом заблуждении. Мол, дарить женщине всё, что связано с хозяйством, верх бестактности. Мол, кухонную рабыню и прислугу тем самым из неё делаем.

Мне кажется, этот миф выдумали феминистки, чтоб домашними делами не заниматься. Жена у меня прекрасная хозяйка, ну, по этому поводу я уже ей дифирамбы пел. И ей нравится готовить и заниматься домашними хлопотами. О ножах этих она уже давно мечтала, и теперь нарадоваться на них не может. А что плохого в том, что у человека появилась вещь, облегчающая ведение домашнего хозяйства? За годы совместного проживания я ей надарил кучу всевозможной кухонной электроники, облегчающей стряпню, и ни разу не слышал ничего, что могло бы заставить усомниться в её искренней радости этим вещам и их употреблению. Просто потому, что человеку нравится быть хозяйкой в доме, кормить свою семью и ухаживать за ней. Разве это неправильно?

Такое уж наше время. У женщины непростая задача — найти такого мужика, чтоб обеспечил наличие поварихи, гувернантки, нянечки, воспитательницы для детей и возможность в свободное от управления прислугой время заниматься такими трудоёмкими вещами, как шоппинг и посещение салонов красоты. А самой ныне заниматься хозяйством — неправильно. Даже если и мужика не нашла, лучше заниматься карьерой, а поужинать можно в ресторане за кровно заработанные.

И я бы наверное писал сейчас это на полном серьёзе, без тени иронии, если бы в жёнах у меня не числилась Майя Евгеньевна Рябая, в свои двадцать пять лет руководитель группы маркетингового отдела компании, входящей в число пяти богатейших в России и начинавшая в ней свою карьеру секретарём. Было бы с головой всё нормально и была бы воля к жизни, тогда можно и карьеру делать, и детей рожать, и хозяйством заниматься. Всё просто.

Всё вышесказанное не означает, что я осуждаю тех, у кого нет головы или сил жить сразу для карьеры и для семьи. И вот почему.

Яндекс.Метрика