«Guard»

За новогодние каникулы ознакомился с немалым количеством качественных голливудских сериалов, но какими бы они качественными ни были, с европейским кино всё равно разница существенная. И именно что то из эдакого, нешаблонного мне захотелось сейчас посмотреть.

theguard

Не помню, какими неисповедимыми путями наткнулся на «кинопоиске» на совсем не европейский и пару лет назад уже приведший меня в восторг «The Nice Guys», но наткнувшись, ознакомился со списком фильмов, представленным в разделе «Рекомендации», и из которых те, что уже смотрел, в своё время действительно очень порадовали.

Вижу, что режиссёром одного из рекомендованных выступил некто Джон Майкл МакДона, что меня сразу озадачивает. Ну-ка, ну-ка? Всё ясно, здравствуй, родной братик Мартина МакДона, о котором я написал буквально парой статей назад. Ого! Так это ещё и режиссёр тоже весьма впечатлившей «Calvary»?! Смотреть, нельзя откладывать.

Название в нашем прокате, разумеется, не какая нибудь тривиальная «Охрана», а с замахом на великое, «Однажды в Ирландии», но не суть. Я с трудом представляю себе, что такое английский юмор, хоть в детстве и хохотал над «Трое в лодке…», но фильм я просмотрел с превеликим удовольствием. Юмор совсем не такой, как в тех же «Славных парнях» и иже с ним в порождениях прекрасного Шейна Блэка, но фильм, имхо, дико смешной.

Над сценами, когда Бойл троллит агента ФБР афроамериканского происхождения (собственно, они оба на постере), «я же ирландец, расизм — часть нашей культуры!», да и весь остальной фильм, когда этот самый агент, Эверетт, каждый раз отвечает Бойлу на его стёб «да пошёл ты на хер!», я смеялся от души, и да, смотреть надо в переводе Гоблина. А когда Эверетт, измученный игнором аборигенов, начинает выяснять у лошади, не видела ли она подозреваемых, тут я просто сполз под стол.

Словом, европейское оно и есть европейское. И пусть рейтинг IMDb меньше на полтора балла, чем у «Однажды в Ирландии», пусть он даже до 6 не дотянул, но я сейчас пожалуй посмотрю «War on Everyone», ибо у Джона Майкл МакДона всего то пять фильмов, два из которых уже просмотрены.

Яндекс.Метрика