Первая любовь

Отдам дань ностальгии по молодости, расскажу, как это бывает, первая любовь.

Поступив в институт в 1988 году, я окунулся в совершенно другой мир, не тот, что был в школе. В первые же месяцы совместной учёбы часть нашей А-15-88 образовала пары, учёба в ВУЗе располагала к простоте выбора партнёра. И я отчётливо помню момент, когда я, опаздывая на пару по инженерной графике, спешно шагал в аудиторию, даже помню, в каком она была крыле, не помню лишь его название, и догнал ещё одну девушку из нашей группы, также опаздывавшую на занятия. И подумал: «Вот это фигу-у-у-ра…»

А спустя несколько месяцев нас угораздило нешуточно влюбиться друг в друга. Девушку звали Наташа, и была она моей соседкой, из Железнодорожного, а я тогда жил в Реутово. Не помню, хоть убей, как всё началось, помню лишь, что первую нашу сессию в январе 1989-го, мы уже были вместе. Те чувства, что я испытывал тогда, я не забуду никогда, они и сейчас, спустя 20 лет, не потеряли своей остроты в моих воспоминаниях. После занятий мы садились на Красноказарменной улице на 24-й трамвай, который шёл на Курский вокзал, и намеревались выйти из трамвая и сесть на электричку до Железнодорожного, но я отчётливо помню, что я был не в силах разомкнуть объятья, в которых держал свою любовь. И мы отправлялись с Наташей уже в обратную сторону, до следующей конечной, платформы Новогиреево, а до неё добрый час езды, который мы наслаждались обществом друг друга. Добравшись до Железнодорожного, и проводив Наташу до квартиры, я не мог себе представить, что сейчас я выпущу её из своих объятий, и увижу её только ЗАВТРА. Это было настоящее сумашествие. Я уезжал на последней электричке, в 00.10 она отправлялась из Железнодорожного в Москву; вставал в 5 утра, бежал на электричку, ехал в область, чтобы в 6 быть уже возле двери в её квартиру. А она знала, что я уже на лестничной площадке, и лишь проснувшись, выбегала ко мне на лестницу, молча прижималась ко мне, тёплая, только из-под одеяла и пахнущая сновидениями, потом смотрела мне в глаза, улыбалась и говорила:

— Я сейчас!

И через полчаса мы бежали на электричку, ещё через полчаса мы садились на трамвай, и в 7.40 начинались занятия. Наташа была способной ученицей, способной и ответственной, но моя страсть так поглотила её своим напором, что она, так же, как и я, завалила первую сессию, получила, как и я, два «неуда», но нам было плевать на учёбу. Лишь волей случая и благодаря её стараниям и моему умению втереться преподавателям в доверие, мы выкарабкались и избегли отчисления. И именно Наташа стала моей первой женщиной. Забыть это, конечно же, невозможно. :)

А пока – пока я любил до беспамятства, ревновал, закатывал истерики, вставал на колени, просил прощения, и всё это на последнем дыхании, не жизнь, а какое-то балансирование на лезвии бритвы. Это и была моя первая любовь. Наши дороги давно разошлись, правда, отслужив, я несколько лет общался с Наташкой, она занималась моим ликбезом в области кинематографа, джаза и театра… А потом я женился, и с тех пор лишь раз в году, 26 марта, когда поздравляю её с днём рождения, я слышу всё тот же её голос, волнующий, нежный, как и двадцать лет назад…

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика