Наташа, Томас и 90-е

Почти год назад, весной прошлого года, в славном городе Железнодорожный я сидел в электричке Железнодорожная — Курский вокзал в ожидании её отправления. Дело было в выходной и днём, вагон был почти пустой, поэтому меня наверное легко было заметить с платформы через окно. Боковым зрением я увидел, как в вагон кто то влетел и забавно топая, как слонёнок, добежал до моей лавки и плюхнулся напротив меня. Ну конечно, кто же ещё! Я знаю только одного человека, который умеет так топать несмотря на что тогда, что сейчас, отсутствие хоть какого то лишнего веса. Как же приятно это видеть, ничего не изменилось за 31 год, всё та же девичья фигура и тот же милый топот, и даже плюхнулась она также, как плюхалась в молодости, и это была моя Наташа, моя первая любовь.

Сколько мы не виделись? Последний раз в Железнодорожном это и было, и тогда Наташа гуляла в парке с Глашей в коляске, а сейчас, судя по фотографиям из фейсбука, Глаша уже ого го девица! А Наташа всё та же. Конечно, не девочка, предательские «гусиные лапки», но всё та же милая, чуть смущённая улыбка и её незабываемые фирменные гримаски. Мы болтаем, и это так легко и приятно, словно мы видимся каждый день. И не нужны какие то лишние слова оправдания «а я вот всё собираюсь тебе позвонить», и я знаю, что она сейчас чувствует. То же, что и я. Нам обоим до Карачарово, переходим на МЦК, и тут наши пути расходятся — мне по часовой, Наташе против часовой. Немного, совсем чуть чуть саднит сердце… это ведь было совсем недавно, это было ярко и незабываемо, и прошло уже три десятка лет… Вот такими мы были, это мы с ней на «сачке» перед главным корпусом МЭИ на Красноказарменной:

meahdnatashasachok

У меня же всё на лице написано, да? Наверное, поэтому Наташа передо мной и не устояла :) Впрочем, обойдусь на этот раз без дифирамбов себе, любимому: фигура у моей пассии была такой, что молодому гормонохлещущему юноше невозможно было сдерживать себя, и я пошёл на первый в моей жизни сознательный абордаж. Ах, бурная молодость, время безрассудных поступков, прекрасное время! И результаты этого штурма подарили мне несколько замечательных месяцев сумасшедшей страсти. И не только потому что фигура. Тогда за отсутствием опыта я этого не понимал, но Наташа из тех уникумов, о которых хочется писать с большой буквы: женственная, мягкая, уступчивая и страстная — такая, какой должна быть Женщина. Нет, ну ладно, я же проповедую принцип «никто никому ничего не должен», не должна; просто факт, что мужчины таких любят.

Как всегда, это лишь пролог. На пике наших отношений мою больную головушку начали посещать мысли о сгорающих вселенных, и чтобы головушку поправить, мне вздумалось пойти послужить Родине. Когда в 1991-м я вернулся со службы в ВС СССР, мы с Наташей несколько лет плотно общались, просто как друзья, она таскала меня по театрам, однажды мы даже пробились на гастроли Мориса Бежара, зал был битком, люди сидели в проходах на ступеньках, а кому не хватило ступенек, те стояли, рядом с нами сидел Роман Виктюк, и спасибо Наташе за те несколько лет культурпросвета. На одном из спектаклей в театре Моссовета она внезапно схватила за рукав какого то проходившего мимо юношу и воскликнула:

— Томас!

Юноша обернулся, изумился и с лёгким (что удивительно, учитывая обстоятельства, о которых ниже) акцентом ответил:

— Ой, Наташа… Привет!

Не помню, откуда они друг друга знали, но Наташа тогда плотно зависала со столичной музыкально-театральной богемой, даже роман завела с известным джазменом, так что видимо оттуда. Завязалась беседа, коей я внимал несколько минут, после чего понял, что Томас родом из Западной Германии, если не путаю, из Гамбурга, но живёт и работает в Москве. Ну вот, тот самый день, запечатлённый на кодаковскую плёнку, благо я всегда таскал с собой «мыльницу»:

thomasmenataly

Напоминаю, это были лихие 90-е, когда едва ли не каждый день случались бандитские разборки, в кого нибудь стреляли и кого то подрывали, а в целом на улицах столицы было небезопасно. И я как раз уже вынашивал планы бегства из этого безумия; примерно тогда же пытался сбежать в Швецию. Поэтому хоть я и продолжал слушать диалог Наташи и Томаса, мой мозг уже свербила одна лишь мысль. Долго я не продержался, и влез в беседу моей бывшей возлюбленной и нового знакомого:

— Томас, ты меня извини конечно, но я не понимаю, что заставило тебя уехать из сытой, спокойной Германии и приехать вот в этот, — я развёл руками и запнулся, подыскивая замену слову «пи***ц», — в этот кошмар! Тебе не страшно здесь по улицам ходить?

Томас рассмеялся:

— Сергей, вот именно, из спокойной! Ты представить себе не можешь, как там скучно! А здесь хоть и страшно, но я каждый вечер хожу в театр, в кино, на выставки, здесь очень интересно жить, здесь всегда что то происходит, каждый день что то новое. У меня дома ничего этого нет.

Вот так. Повторюсь, так сказал про Москву 90-х гражданин бывшей ФРГ, сказал спустя несколько лет после падения той самой стены. И это правда, в той Москве, при всех её проблемах, было безумно интересно. Как ни крути, российские 90-е двадцатого века останутся легендарным временем, и я рад, что на них пришлись мои лучшие годы.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика