Сгорающие Вселенные и вечность

Когда мне было 18, я сделал открытие. Вернее, открытие сделал не я. Я о нём узнал, и для меня это стало такииим открытием, что надолго выбило из колеи. О, как загнул. А открытие такое: существование Вселенной явление циклическое, и каждые не помню сколько миллионов лет она сгорает дотла и потом всё по новой, по марксистским заветам, по закону отрицания отрицания, так он, кажись, называется? И вот что мне тогда в связи с этим подумалось.

Даже если ты Исаак Ньютон и имя твоё навсегда вписано в скрижали истории, ну или хотя бы в учебники физики, то вроде как ты вечен. Вечен, пока живо человечество. Но ведь и оно, оказывается, не вечно. И всё, что есть в этом мире, скрижали, учебники, человечество — всё сгорит в ядерном пламени рано или поздно. И так мне неуютно стало от этой мысли. С тех пор меня так и преследует ощущение тщеты всего происходящего вокруг меня.

Какая разница, чего ты добьёшься в жизни? Сначала ты просто станешь прахом, окончив свой земной путь, а потом ещё и всё связанное с тобой канет в небытие… Эдак размышляя и с ума можно сойти. И ещё это очень мешает жить и добиваться чего-то в жизни, созидать, и всё по той же причине. Как говорит по любому поводу, когда от него требуют сделать работу, один мой товарищ: «А смысл?»

Поэтому, чтобы не заморачиваться на подобных мыслях, сейчас я живу своей семьёй. Я люблю своих детей, мне интересно наблюдать за тем, как они развиваются; мне очень хотелось бы принимать непосредственное участие в их развитии, но к сожалению, пока я могу влиять лишь на формирование характера моей младшей дочери, это мой крест, что старшие не получают должного от меня, по моей ли вине, не по моей — всё равно. Одна надежда, что гены не обманешь.

Кстати, вопрос о смысле жизни в рассуждениях моих друзей и знакомых это вообще отдельная тема для разговора. Чего только не наслушаешься, у кого смысл — отжарить побольше тёток, чтоб было что вспомнить на пенсии, у кого ещё какая тема, у кого вообще никакого смысла, просто работают, жрут, спят, растут себе, как травка.

В этом плане лучше всего быть каким-нибудь хачиком с Черкизовского рынка. Нужно продать говна какого-нибудь побольше и навариться на этом, чтоб накормить свору маленьких зверушек. И не париться на предмет Большого взрыва.

Но это уже тема отдельного поста

6 комментариев

  1. Верю, что не была. Никогда в тебе негатива не наблюдалось, насколько могу судить по своим школьным воспоминаниям.

  2. жить семьей, любить детей, встречаться, расставаться и даже нести свой крест можно достойно, отдавая при этом в астрал положительную энергию…которая, верю отодвигает апокалипсис)
    и когда я стояла на рынке, чтобы продать не важно какого говна, важно что я не была при этом злой, да точно не была :smile:

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика