Вещизм

Был в свое время такой анекдот. «Нового русского» взрывают в машине, он чудом остается жив, и, сидя на асфальте среди дымящихся останков автомобиля, пускает скупую мужскую слезу:

— Мля, только «Мерин» купил за восемьдесят тысяч долларов!

Прохожий, услышав его сетования, говорит:

— Слышь, ты охренел что ли, какой «Мерин», тебе руку по локоть оторвало!

«Новый русский» смотрит на то, что осталось от руки, и начинает причитать еще сильнее:

— Ну ё моё, ещё и золотой «Ролекс» за десять тысяч!

Женский пол частенько напоминает мне персонажа этого анекдота. Нет, я конечно приветствую бережное отношение к вещам, но иногда оно пугает и расстраивает меня.

Однажды моя близкая родственница накинулась на меня с проклятиями, когда я по неосторожности грохнулся с высоты, в полете переломав мебель. Высота была немаленькая, и я запросто мог свернуть себе шею, и то, что первыми — и единственными! — словами были не слова сочувствия, не ушибся ли я, и не радость, что я цел и невредим, а слова сожаления по сломанной мебели, обескуражило меня. Позже я спросил родственницу, дескать, как же так? Что важнее? К тому времени она уже поняла, что была не права, и не нашла аргументированного оправдания своему поведению, за исключением фразы примерно следующего содержания:

— Ой, я так испугалась за тебя, что просто ничего другого в голову не пришло сказать!

Это, конечно, вопиющий случай, но после него я стал обращать внимание на эту интересную особенность женского характера. Грубо говоря, если ты забиваешь гвоздь в стену, и можешь промахнуться мимо гвоздя, то если женщине предложить мгновенный выбор, без раздумий, что бы она выбрала, испорченную стену или размозженный палец (естественно, не свой), то она выберет второе. А уж если на чашах весов твоя оторванная по локоть рука или «Ролекс» за $10000… :)

P.S. Кстати, изначально я начал писать на эту тему, памятуя об одном моменте в отношениях с дамой, назовем ее YY. Как то раз мы с ней приступили к прелюдии, да да, к той самой, и все было прекрасно, дыхание учащалось, и процесс вот вот должен был начаться, но я был неловок, и случайно порвал цепочку на ее шее.

Сладкая кошечка мгновенно преобразилась в разъярённую львицу и на голову мою посыпались проклятия, от которых удивительно, что я не стал раз и навсегда импотентом. Стать не стал, да и через пару часов процесс был возобновлен и успешно закончен, но осадочек… осадочек остался. Вроде обиды нет никакой, я же понимаю, что человек просто несдержан, и не злопамятен я, вроде, но слова, увы, прочно засели в памяти.

Яндекс.Метрика