Сержант Петя

Недавно на очередных посиделках друзья, которые уже слышали эту историю и очень ее любят, попросили меня повторить ее для новоприбывших членов компании. Конечно же, в сухом письменном изложении она многое потеряет, ибо озвучка, вот что тут главное, но раз собутыльники посчитали, что стоит и на альваресе ее тиснуть — да будет так.

Итак, главное действующее лицо — старший сержант ВС СССР, с которым мне в 1989-м довелось начать службу в этих самых ВС. Сержанта звали Петя, призвали его из небольшого молдавского селения, и была у него говорящая фамилия, не поверите какая. Закон. Вот такой вот сержант, Петя Закон. Ликом он очень смахивал на покойного Динамита, он же Владимир Турчинский, только еще более квадратная челюсть, и я думаю, с его внешностью записного злодея его с руками отхватил бы любой джон ву. Реально, смотреть на Петю без дрожи в коленях было невозможно. И да, комплекцией он от Динамита не сильно отличался, только и фигура у него тоже была квадратная, вернее, кубическая.

Пете оставалось служить полгода, он был классический «дедушка» Советской Армии. Каждому дедушке в ту пору, по крайней мере в нашей части, полагался эдакий денщик из «духов», то бишь только что призванных на службу. Поскольку Петя и еще один его односельчанин были «замкАми», то бишь замкомвзвода, а это по ранжиру заместитель офицера, руководящего подразделением, ну, круть, словом, и еще потому что Петя и Гриша в принципе были уже взрослыми мужиками, и авторитет их был непререкаем, право выбора было изначально у них. Как только Петя узнал, что я мало того, что из Москвы, да еще и студент… ну, понятно, по другому быть не могло :-D С этого момента я удостоился чести приносить Пете в койку попить или ночью сбегать в самоволку и найти для него курево. К счастью, как в других более неуставных частях, такое, как постирать портянки и прочие унижения, у нас не практиковалось.

Хорошо помню, как мы выехали в пустыню на учения, жили в палаточном городке, Петя взял в руки гриф от штанги, а он сам по себе без блинов весит немало, и окликнул меня:

— Дуб! Смотри!, — и с хитрецой в глазах, подняв правой рукой гриф, начал одними пальцами крутить его над своей головой. Пальцами. Правой руки. Кто когда нибудь жал штангу, поймёт, что дури в Пете было хоть отбавляй.

Там же, на выезде, и случилась эта самая история с «пробитием фанеры». Была такая забава у скучающих старослужащих, он тебе говорит:

— Грудь к осмотру!

А ты встаешь по стойке смирно и ему в ответ (и ведь положения Устава караульной службы, которые через сутки на каждом разводе в караул наизусть отвечал, и те уже забыл, а это помню наизусть):

— Грудь трехслойная бронебойная семьдесят первого года образца к пробитию готова!, — после чего получаешь удар под дых.

Петя, на самом деле, был хороший и справедливый мужик, и не злоупотреблял издевательствами, как это любили делать сослуживцы из азиатских республик, но один раз, наверное, на всякий случай, решил показать мне, кто в доме хозяин. Хотя его зычного тягучего баритона — вот здесь и не хватает озвучки, над которой всегда хохочут мои друзья — мне и так хватало, чтобы не лезть на рожон. Итак, в этот раз я снова услышал петино протяжное:

— Дуууб…, — тем самым незабываемым баритоном, и я предстал пред светлы очи своего босса.

— Что, Петь?

— Грудь к осмотру, — сказал Петя и картинно встал передо мною в позу Рэмбо, поигрывая мускулами на голом торсе. «Ох, беда, беда…», подумал я, и протараторил ему про трехслойную и бронебойную.

Вы все еще думаете, что люди не летают? Я тоже так думал, но когда, это с моими то 190 см роста, перелетел от удара — так, наверно, сбивают людей электрички — через две койки, почувствовал себя немного птичкой.

Через несколько месяцев вышел весенний приказ, и еще через пару Петя демобилизовался, мое денщичество окончилось, но до сих пор два незабываемых года в туркменских песках ассоциируется у меня как с запахом походной кухни и звуком мотора «Урала», так и с не единожды мною услышанным:

— Дуууб…

Все, друзья будут довольны.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика